российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Корпорация «Казхром» начала переговоры о покупке Серовского завода ферросплавов

ОАО «Транснациональная корпорация «Казхром»», входящая в «Евразийскую промышленную ассоциацию» (ЕПА), начало переговоры с хорватским коммерсантом Данко Кончаром (который по совместительству владеет и заводом «Русский хром – 1915» в Первоуральске) о приобретении ОАО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ). Об этом заявил «Новому Региону» директор департамента по связям с общественностью «ЕПА» Алексей Пан.

««Казхром» действительно имеет интерес к СЗФ. Но пока вопрос о приобретении предприятия только обсуждается. Окончательное решение о покупке или непокупке будет принято во второй половине декабря. Не исключено, что до этого времени «Казхром» может отказаться от сделки. «СЗФ» является потребителем продукции «Казхрома». Предприятие получает из Казахстана хромовую руду мелкой фракции. Наши заводы ее не используют, поэтому мы отправляем ее на Урал. Речь пока идет только о покупке СЗФ, другие предприятия Кончара, например «Русский хром 1915», нас не интересуют», – говорит господин Пан.

По мнению начальника аналитического отдела инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Сергея Калиберды, переговоры о продаже «СЗФ» действительно могут иметь место. «У структур господина Кончара появились другие интересы. Насколько я знаю, сейчас бизнесмен испытывает некоторые финансовые затруднения и поэтому может просто не потянуть содержание «СЗФ» и первоуральского предприятия «Русский хром 1915». Вполне может быть, что за продажей «СЗФ» последует дальнейшее избавление от других российских активов, в том числе от «Русского хрома». Можно предположить, что потенциальным покупателем могут стать структуры Виктора Вексельберга, которые также имеют интерес в ферросплавной отрасли», – отметил господин Калиберда.

Руководство «СЗФ» намерение хорватского коммерсанта отрицает. Называть свою оценку активов Данко Кончара «ЕПА» пока отказывается. По мнению экспертов, стоимость сделки может составить около 200-250 миллионов долларов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

Из-за отсутствия снега на Урале могут погибнуть озимые. / ЧП на Рефтинском водохранилище: от выброса турбинного масла гибнет рыба. / Екатеринбургские магазины к Новому году превратятся в космические корабли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках