российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинцы подделали свердловские пельмени и продают их в Прикамье

Скандал с подделкой популярных на Урале пельменей «Три веселых гуся» набирает обороты. Контрафактный продукт теперь продают не только в Свердловской области, но и в Прикамье.

Напомним, в октябре 2005 года в магазинах Свердловской области в продаже появилась подделка – пельмени «Три домашних гуся», произведенные в городе Кыштым Челябинской области, упаковка которых имитирует упаковку пельменей «Три веселых гуся», производства ОАО «Эталон-продукт» (выпускает продукцию под товарными знаками «Хозяин-Барин», «Три молодых бычка», «Коровки» и др.).

Кыштымский предприниматель почти один в один скопировал упаковку и название свердловских пельменей, изменив лишь единственное слово в названии с «Три веселых гуся» на «Три домашних гуся».

Между тем, «Три веселых гуся», так же, как и «Хозяин-Барин» – это зарегистрированный товарный знак, охраняемый и как словесное, и как графическое обозначение. Выпуская имитацию, челябинский производитель умышленно нарушил законные права владельца товарного знака, считают представители ОАО «Эталон-продукт».

Кроме разницы в названии, свердловскую и кыштымскую продукцию различает и разница в весе – пачка южноуральских пельменей весит 900 грамм, в то время как оригинальная – 1.000 грамм.

Владелец товарного знака «Три веселых гуся» собрался защищать здоровье потребителей и честь торговой марки в суде. Но еще до судебного разбирательства руководителю ОАО «Эталон-продукт» пришло письмо от производителя фальшивых «Гусей». В нем кыштымский предприниматель Железнов просил завершить дело миром и обещал прекратить выпуск контрафакта: «Настоящим гарантируем Вам незамедлительно прекратить производство пельменей в упаковке с использованием товарного знака, схожего до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Три веселых гуся».

ОАО «Эталон-продукт» решило не доводить дело до суда и удовлетворилось принесенными извинениями. Однако в ноябре выяснилось, что кыштымский предприниматель не только не снял с продажи поддельные пельмени, но и наладил их сбыт в другие регионы. Так, «Три домашних гуся» были обнаружены в продаже в Пермской области, в частности в Березняках. Проверяется факт реализации подделки в Перми.

ОАО «Эталон-продукт» намерено известить о происходящем правоохранительные органы и особо – санитарных врачей и ветеринарную инспекцию. В ряде районов Челябинской области зарегистрирована вспышка птичьего гриппа – в связи с этим не исключается, что зараженное мясо может попасть в поддельные пельмени.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

Екатеринбурженка делает из кожи картины Ван Гога и Пикассо. / Корпорация «Казхром» начала переговоры о покупке Серовского завода ферросплавов. / Из-за отсутствия снега на Урале могут погибнуть озимые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках