российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут разбирать незаконные многоквартирники на землях ИЖС и строить новые – в законном русле

Первый застройщик, на счету которого возведение 20 многоквартирных домов на землях под индивидуальное жилищное строительство, признал построенные дома незаконными. Предприниматель Владимир Воробьев согласился с предложением мэрии: разобрать эти здания и из сохранившихся стройматериалов законно построить многоквартирные малоэтажные дома в зонах, предусмотренных для этого Генеральным планом застройки Екатеринбурга.

На счету предпринимателя Владимира Воробьева более 20 самовольно возведенных в частном секторе Екатеринбурга многоквартирных домов, в которых проживает уже порядка 300 семей. Все они по решению суда могут лишиться не только крыши над головой, но и вложенных в строительство жилья средств. Поскольку дома, в которых люди пока проживают, построены на землях ИЖС без увязки с Генеральным планом развития города, без согласования проектной документации с муниципалитетом, без прохождения экспертизы и без учета мнения собственников соседних частных домов.

Накануне Владимир Воробьев был вызван в мэрию Екатеринбурга. В ходе встречи глава администрации Александр Якоб и мэр Евгений Ройзман еще раз заявили застройщику о незаконности всех екатеринбургских многоквартирников, построенных в не предназначенных для этого местах. Они также обратили внимание Воробьева на то, что и правосудие в этом вопросе поддерживает руководство города. И наконец-то лед тронулся: застройщик признал незаконность построек и согласился действовать по схеме, которую предлагает сегодня муниципалитет всем собственникам квартир в таких зданиях.

«Александр Якоб предложил единственно возможный вариант выхода из сложившейся ситуации. Незаконно возведенные на землях ИЖС дома могут быть добровольно разобраны своими временными собственниками и использованы в процессе законного возведения многоквартирных малоэтажных домов в зонах, предусмотренных для этого Генеральным планом застройки города, – сообщает пресс-служба мэрии. – Владимир Воробьев был вынужден публично признать построенные под его руководством многоквартирники незаконными. Также он дал согласие добровольно разобрать их для последующего использования сохраненных строительных материалов в процессе сооружения в Екатеринбурге аналогичного типа жилья с соблюдением всех градостроительных норм. Только такие – построенные с соблюдением всех норм и правил многоквартирные малоэтажки – получат статус легальных домов».

На данных условиях администрация Екатеринбурга готова подписать в суде мировое соглашение с Владимиром Воробьевым и привлеченными им дольщиками. Реализовать свою идею по строительству недорогого малоэтажного жилья в границах города участники процесса смогут после прохождения всех законных процедур и на участках, допускающих размещение жилья подобного класса.

Добавим, что всего сегодня в Екатеринбурге зафиксировано уже 70 многоквартирных жилых строений, стихийно возведенных в нарушение градостроительных норм. От действий застройщиков уже пострадали около двух тысяч человек. И теперь, прикрываясь интересами поставленных под удар правосудия граждан, строители пытаются легализовать незаконные здания. Но пока суды выносят решения не в их пользу: на сегодняшний день уже 5 многоквартирников в различных районах снесены, еще по 10 объектам судом вынесены решения о сносе. А 40 многоквартирных двух- и трехэтажек ждут решения своей участи, являясь предметами текущего судебного производства.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 21.11.13

Андрей Колядин: про кризис, банковскую панику и одно самоубийство. Колонка читателей «Нового Региона». / Энергетики объяснили отключение тепла в центре Екатеринбурга: «Это не авария, а сверхплановый ремонт». / На Среднем Урале задержали риэлтора – лидера группы мошенников (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках