российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики советуют уральцам избавиться от неточных электросчетчиков

Вопрос о замене счетчиков электроэнергии в жилых домах по-прежнему остается одним из самых актуальных для жителей Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «КЭСК-Мультиэнергетика», несмотря на постоянно даваемые разъяснения, некоторые аспекты проблемы до сих пор остаются для потребителей не понятными.

В частности, речь идет о проверке правильности работы счетчика. Потребителям рекомендуется заменить устаревший прибор учета, если его неточную работу зафиксирует государственное предприятие ФГУ «Уральский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Поверка правильности показаний счетчика должна производиться через временной интервал, установленный заводом-изготовителем: это может быть 10 лет или 4 года, единого межповерочного периода не существует.

На территории Свердловской области (в отличие, например, от Челябинской) энергоснабжающие организации не имеют возможности осуществлять замену приборов учета у потребителей за свой счет, так как эти расходы не учитываются Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Деньги на счетчики тратят потребители. Если порядок замены приборов будет РЭКом изменен, энергетики готовы проводить все работы за свой счет.

В частных домах и приватизированных квартирах счетчики обязан менять собственник. В многоквартирных домах это должны делать владельцы приватизированных квартир и муниципалитет в лице жилищной конторы. Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (те средства, из которых энергетикам рекомендуется производить замену счетчиков) приходят на счет ЖКУ – и именно жилищные конторы отвечают за использование этих средств. Они должны, используя деньги этой статьи, заменять неисправные приборы учета или нанимать специализированные предприятия для выполнения таких работ, – сообщили в пресс-службе «КЭСК- Мультиэнергетика».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

Как «русские патриоты» грабят пророссийские анклавы, – исследование эксперта. / В поезде «Свердловск – Баку» обнаружено почти 200 тысяч поддельных акцизных марок. / Сергей Иванов: понятие «закосить от армии» должно исчезнуть из нашего лексикона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках