российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство и Минфин «завернули» заявки на получение «депутатского миллиона»

Свердловские власти отомстили коммунистам за сбор подписей за отставку губернатора Куйвашева. К сожалению, заложниками чужих политических игр стали не просто свердловчане, а… дети. История с импичментом губернатора обернулась тем, что депутатам-коммунистам отказали в выдаче «депутатского миллиона». Средства выделяются из резервного фонда на нужды муниципалитетов, которые курируют народные избранники. В этот раз члены КПРФ просили деньги на ремонт нескольких детсадов и школ, но в выдаче отказали. Зато сразу по 2 млн. рублей (в истории ЗакСо такого не бывало!) – якобы получили единороссы. Подробности – в материале «Нового Региона».

К скандальному результату привела попытка исполнительной власти «свести счеты» с коммунистами, организовавшими сбор подписей за отставку губернатора Евгения Куйвашева. Вышло некрасиво: под предлогом того, что расходы эти – не непредвиденные, депутатам ЗакСо из фракции КПРФ отказали в предоставлении «депутатского миллиона». «Сомневаться в мстительности этого поступка вряд ли приходится, – говорят сами парламентарии. – Ведь деньги на помощь территориям не дали как раз тем, кто поставил свои подписи за губернаторской импичмент».

В частности, эту информацию «Новому Региону» подтвердила депутат Елена Кукушкина. В доказательство своих слов она приводит заявки на предоставление средств и ответ за подписью первого замминистра финансов Светланы Климук. Впрочем, решение о непредоставлении «депутатского миллиона» принимал премьер-министр Денис Паслер. «Средства выделяются из резервного фонда, а резолюцию ставит глава правительства. Понимаете, мстят по мелочам. Ведь Паслер же сам был депутатом – должен же все понимать...», – разводит руками Кукушкина. По ее словам, «депутатский миллион» отказались выдавать депутатам Нафику Фамиеву и Евгению Касимову. «А ведь людям из нуждающихся территорий все это не объяснить, что у нас тут «разборки» такие», – говорит она.

Известно, что заявку на получение средств парламентарий направляла в октябре этого года. Т.е. на тот момент у муниципалитетов и поселений еще было время для освоения денег. В общей сложности из резервного фонда правительства Свердловской области депутат просила порядка 400 тысяч рублей. По словам Кукушкиной, эти средства хотели пустить на капремонт системы водоснабжения в МКДОУ «Детский сад д. Багышково», переоборудование школьной раздевалки в МБОУ СОШ №27, покупку интерактивного оборудования для Малотавринской школы.

Были также заявки на покупку лыжных комплектов и музыкальной аппаратуры для Староартинской школы, напольных вешалок, а также костюмов и концертных платьев для Сабиковского ДК. Надеялась Елена Кукушкина помочь избирателям и с покупкой мебели, компьютеров и видеоаппаратуры для ДК МКУК «Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию».

Но ничего из задуманного реализовать не удастся – Минфин в финансировании отказал. В распоряжении агентства имеется ответ за подписью первого замминистра Светланы Климук. Добросовестно перечислив все нужды и заявки, заместитель Галины Кулаченко указала: «Расходы, указанные в обращении, не являются непредвиденными и должны финансироваться за счет средств местного бюджета в соответствии с действующим законодательством».

«Кроме того, есть такой населенный пункт Курки – там находится марийская школа – власти попросили с ремонтом помочь. Это территория Терешкова (Владимир Терешков, глава бюджетного комитета, прим. НР). Мы к нему подошли, говорим – помогите – даже не будем нигде указывать, что это КПРФ помогает… Собрали все необходимые документы, но нам все равно написали отказ», – рассказывают члены фракции КПРФ. – Объясняют причины отказов подписями, которые собираются за отставку Куйвашева. И мы все тоже уверены, что в этом причина». Есть и другое подтверждение: пока коммунисты не затеяли кампанию за губернаторскую отставку – деньги для нужд избирателей депутатам предоставляли.

Нафик Фамиев подтверждает – ему и его коллеге Евгению Касимову тоже отказались давать деньги. Почему – трудно сказать, говорит депутат. Во всяком случае, Фамиев не берется утверждать, что причина именно в губернаторе, но и не исключает этого. Мне вчера пришло письмо за личной подписью министра финансов Галины Кулаченко. Пишет, что мне и Касимову не выделят деньги», – говорит депутат.

Не исключено, впрочем, что эту ситуацию «вырулит» как раз премьер Денис Паслер, передает корреспондент «Нового Региона». Фамиев говорит, что после письма Кулаченко сегодня обратился напрямую к главе кабмина. Я человек не стеснительный. Мы деньги просили на детские сады – игры и развивающие игрушки. Я сказал, что спекулировать на таких вещах недопустимо. Паслер со мной согласился, и обещал решить вопрос. Надеюсь, что решит – он (премьер) слово держит», – добавляет парламентарий.

В то же время по коридорам ЗакСо ходят устойчивые слухи, что депутаты из фракции «Единой России» получили на выполнение запросов и заявок своих округов и их жителей сразу по 2 млн. рублей. Практика в свердловском Законодательном собрании неслыханная – такого явного неравенства старожилы законодательной власти не припомнят. Впрочем, г-н Фамиев говорит, что у него подтверждения этой информации нет.

«Новый Регион» проследит за развитием этой ситуации.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.11.13

Жадность мешает ремонтировать дороги на Урале: нахватавшие миллиардных контрактов компании не могут их «переварить» (Документы). / Депутаты ЕГД ознакомились с бюджетом Екатеринбурга (ВИДЕО). / Ледяная шуга вновь может оставить Екатеринбург без воды и тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках