российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директора свердловских школ против пропускного режима

Директора школ Свердловской области не поддерживают инициативу введения контрольно-пропускного режима в учебных учреждениях. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила заместитель министра образования области Раиса Фирсова. По мнению педагогов, подобные меры могут «напугать родителей» и заставят их волноваться за детей.

«Кто-то просто не видит необходимости уделять повышенное внимание безопасности детей, а кто-то считает, что обеспечение безопасности – это прерогатива ГУВД, но никак не образовательных учреждений», – говорит Раиса Фирсова. По ее словам, в минобразования данную позицию расценивают как заблуждение и надеются убедить руководителей школ в пользе введения пропускного режима.

Напомним, по инициативе министерства образования Свердловской области у каждого уральского школьника вскоре должно появится собственное удостоверение учащегося. В специальную карточку, на которой есть фотография ребенка, будут занесены его личные данные и контактный телефон родственников. Данная информация может пригодиться как в чрезвычайной ситуации, так и в повседневной жизни, считают чиновники. «Был случай – ребенок попал в ДТП и потерял сознание, в результате ни милиция, ни медики не смогли отыскать его родителей и сообщить о случившемся. А при наличии карточки такого не случится, – уверена Раиса Фирсова. – Если бы такие карточки были бы у учащихся бесланской школы, их легче бы было опознать».

Проверять удостоверения должен человек, который осуществляет охрану образовательного учреждения. В большинстве школ – это обыкновенные сторожа. Такая должность введена в 1112 среднеобразовательных учреждениях Свердловской области. Еще в 131 школе безопасность детей обеспечивают сотрудники частных охранных предприятий. Милиционеры осуществляют охрану в 64 учебных заведениях, «тревожные кнопки» установлены в лишь 112 учреждениях. Безопасное пребывание детей в 45 школах обеспечивают родительские патрули. «Картина неприглядная, в основном профессиональная охрана школ осуществляется за счет родителей, на установку «тревожных кнопок» также скидываются родители», – говорит Раиса Фирсова. По ее словам, главная проблема заключается в том, что в бюджете области отсутствует целевая программа по обеспечению безопасности детей. «Все деньги, которые выделялись раньше, были нацелены лишь на противопожарную безопасность, сейчас мы обратились к правительству области с просьбой рассмотреть возможность выделения отдельной строки. Пока этого не произошло – стараемся минимальными расходами максимально обеспечить безопасность учебных учреждений», – объяснила заместитель министра образования.

19 октября, по словам Раисы Фирсовой, в екатеринбургской гимназии №108 пройдет совместное совещание руководителей школ области и специалистов минобра, где будет окончательно определен механизм ввода пропускного режима в образовательных учреждениях.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.10.04

Россияне продолжат ездить в Египет, несмотря на теракты, – уральские туроператоры. / В ГУВД Свердловской области начались кадровые перестановки. / По предварительным данным, среди пострадавших от взрывов в Египте нет туристов с Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках