российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тайны «министерского списка»: кто войдет в новое правительство Свердловской области?

28 ноября в свердловской областной думе будет обсуждаться вопрос об утверждении кандидатуры премьер-министра регионального правительства.

Переназначенный глава региона Эдуард Россель уже на следующий день, 22 ноября внес на рассмотрение депутатов Заксобрания единственную кандидатуру на пост главы кабмина – бывшего премьера Алексея Воробьева. По закону у губернатора было в распоряжении семь дней на то, чтобы определиться с тем, кому доверить возглавлять правительство области. Однако Россель решил этот вопрос с опережением всех сроков.

Стоит отметить, что губернатор открыл секрет имени нового главы кабмина еще в день своей инаугурации. Как сообщает один из очевидцев, празднуя свое назначение на закрытом фуршете, Россель произнес прочувствованную речь в адрес своего «друга и товарища Алексея Петровича». «Мы очень разные люди, но мы гармонично дополняем друг друга. Он мой друг. У меня в жизни вообще было только три друга. Один – капитан дальнего плаванья, он утонул. Второй друг тоже умер. Остался только Алексей Петрович. Я очень ценю его. Лучше него с поставленными перед правительством задачами никто не справится», – заявил Россель.

По мнению экспертов «Нового Региона», утверждение Воробьева пройдет также как и утверждение Росселя – при активной и безоговорочной поддержке думского большинства. «Вопрос этот, как и переназначение Росселя, был самым тщательным образом обговорен с Москвой. Как администрации президента было выгодно, чтобы Эдуард Эргартович остался на своем посту, также было выгодно и то, чтобы Воробьев был с ним как гарант спокойствия и сохранения конструктивных отношений между регионом и федерацией», – пояснил «Новому Региону» источник в резиденции губернатора.

Главная интрига на сегодняшний день заключается в том, как будет выглядеть новый «министерский список». Как стало известно «Новому Региону», в первой версии документа свои посты сохранили за собой все министры, за исключением Семена Спектора и министра здравоохранения Михаила Скляра. Семен Исаакович, исполняющий роль вице-премьера по социальной политике просит Росселя об отставке уже давно. Ему сложно работать в силу преклонного возраста и проблем со здоровьем. Однако отставку Спектора Россель не принимал, поскольку кроме этого человека грамотно решать социальные вопросы области было некому. Единственным вариантом замены считался Михаил Скляр. Однако эта кандидатура не находит поддержки у Росселя. Возможно, что фамилии Скляра и Спектора исчезли из списка претендентов на министерские портфели именно в связи с возможным изменением статуса Скляра с министра на вице-премьера и неизбежной отставкой Спектора. Впрочем, в новом варианте «министерского списка» и Спектр, и Скляр присутствуют.

Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, все экс-министры будут переназначены на свои посты. Впрочем, некоторым из них, прежде чем вновь вступить в должность, придется сначала выслушать некоторые претензии в свой адрес.

Так, в числе тех, чьей работой оказались недовольны Россель и Воробьев, называют первого зампредседателя правительства по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Галину Ковалеву. По мнению многих аналитиков, ее видение перспектив развития губернии менее всего стыкуется с планами переориентирования национальных приоритетов.

Галина Ковалева также «вызывает аллергию» у многих глав муниципальных образований области. Прикрываясь реформой местного самоуправления, госпожа Ковалева не дала городам дополнительные доходные источники, поставив администрации в финансовую зависимость от правительства.

Следующий в «черном списке» – министр сельского хозяйства Сергей Чемезов. Ему практически ежегодно приходится выслушивать упреки по поводу плохо проведенной посевной и уборочной кампаний. Впрочем, Сергей Чемезов, по его личному признанию, и сам был бы не прочь сменить профиль деятельности. По его мнению, было бы хорошо, если его ведомство как-нибудь модифицировалось, поскольку заниматься выращиванием зерновых и овощных культур в зоне рискованного земледелия, по меньшей мере, смешно. По задумке Чемезова, более логично было бы слить Минсельхоз, к примеру, с министерством торговли. Впрочем, в рассматриваемом ныне варианте списка кабмина никакого реформирования для Минсельхоза не предусмотрено. Более того, незадолго до переназначения у Чемезова появились два новых заместителя.

Также под вопросом оказались кандидатуры министра спорта Свердловской области Владимира Вагенлейтнера (подозрения в расхищении бюджетных средств), министра образования Валерия Нестерова (основная претензия – солидный возраст) и министра природных ресурсов Александра Ястребкова, на место которого претендуют сразу несколько ставленников ФПГ, действующих в области.

Существует также вопрос о целесообразности сохранения института управляющих округами региона. Чиновники, фактически обладающие статусом членов правительства, до сих пор не смогли реализовать себя на своих постах – ни взять под контроль ситуацию в округах, ни наладить отношения с бизнес-структурами.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

Работа по согласованию параметров бюджета Свердловской области на 2006 год практически закончена. / Энергетики советуют уральцам избавиться от неточных электросчетчиков. / Как «русские патриоты» грабят пророссийские анклавы, – исследование эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках