российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет Свердловской области сбалансировали за счет резервного фонда

В Законодательном собрании Свердловской области сегодня проведена итоговая балансировка областного бюджета-2014 после согласительных комиссий. В этом виде финансовый документ будет представлен во втором чтении на заседании в ЗакСо. Впрочем, изменений оказалось не так уж много – депутаты добавили порядка 200 миллионов рублей на дополнительные дотации и субсидии муниципалитетам. Эти деньги будут взяты из резервного фонда правительства Свердловской области.

Основные параметры бюджета – доходы и расходы – в поправленном законопроекте остаются неизменными. В том числе и дефицит бюджета – 25,5 миллиарда рублей. По словам министра финансов Галины Кулаченко, перебалансировка расходов произведена за счет уменьшения резервного фонда правительства Свердловской области на 195 миллионов рублей. В фонде при этом остается 805 миллионов рублей.

Дополнительные средства будут направлены на увеличение дотаций муниципалитетам. Так, в качестве компенсации выпадающих доходов по земельному налогу 60 миллионов рублей получит Полевской округ, 6,2 миллиона рублей – городской округ Верхнее Дуброво. Часть денег будет направлено в Асбест и Режевской округ на завершение ремонта объектов. Кроме того, в поправки бюджета вошла рекомендация рабочей группы Заксобрания по приобретению в госсобственность бассейна «Кристалл» в Екатеринбурге.

Также по итогам работы согласительных комиссий будут увеличены на 35 миллионов рублей областные расходы на муниципальные учреждения культуры. На 7,5 миллионов рублей за счет региона пополнится фонд поддержки гастрольной деятельности муниципальных театров. Помимо «культурных» расходов, неизменными останется финансирование фонда поддержки спорта высших достижений – из области поступят субсидии на уровне 2013 года.

В целом, по результатам рассмотрения на согласительной комиссии сумма межбюджетных трансфертов увеличивается на 172,2 миллиона рублей. Причем, эти средства рассчитаны на все муниципалитеты в целом. «У нас нет приоритета Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Безусловно, к крупным городам у нас особое внимание, но мы двигаемся в рамках тех госпрограмм, которые были приняты», – заявил уже после заседания премьер облправительства Денис Паслер.

Судя по немногочисленным вопросам парламентариев, представленный проект областного бюджета устроил всех. Впрочем, депутат Денис Сизов поинтересовался, будут ли в бюджете заложены средства на так называемый «депутатский миллион» в связи с сокращением резервного фонда области. «Много заявок не исполнено в этом году», – отметил он. Ответ получился несколько неожиданный. «Сложно ответить. Конечно, не будет. Да нет, шучу, – рассмеялся Паслер. – Были же договоренности, которые ранее соблюдались. Да, резервный фонд не должен снижаться, но мы идем на это, чтобы сбалансировать бюджет. Деньги для вас, конечно, будут».

Глава бюджетного комитета Владимир Терешков тут же заметил, что до конца следующего года нужно установить план резервного фонда: «Нужно ведь восполнять те деньги, которые мы сняли».

Добавим, что внесенные поправки в бюджет-2014 будут утверждаться на заседании профильного комитета в четверг, 28 ноября. Второе чтение законопроекта в Заксобрании Свердловской области намечено на 3 декабря.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.13

Дорожный знак «Путину въезд запрещен» жителям Екатеринбурга обойдется в 700 рублей (ВИДЕО). / Ночь в Опере: одни пришли пожирать рекламу, другие – откушать коньяка. Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. / Что может стать с «Уралмашем» – пессимистичный ВИДЕОпрогноз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки