российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Хуже не будет. Но и лучше – тоже» – в гордуме одобрили прогноз развития Екатеринбурга на ближайшие три года

Депутаты гордумы Екатеринбурга раскритиковали прогноз развития города на ближайшую «трехлетку», заявив о несоответствии приведенных цифр с реальностью. Но проект все-таки был принят большинством голосов. По мнению отдельных депутатов, прогноз развития не является готовой основой для законопроекта о городском бюджете. А в мэрии и вовсе признались в том, что ни один составленный ранее прогноз не сбывался в точности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представленный сегодня доклад о прогнозе развития Екатеринбурга депутаты рассматривали уже во второй раз – впервые он был представлен на профильной комиссии в прошлый четверг. Между тем, многие народные избранники попросили обосновать указанные данные.

К примеру, Елена Дерягина усомнилась в правильных расчетах роста рождаемости в Екатеринбурге, по ее мнению, этот показатель был занижен. А на его основе прогнозируется количество мест в детских садах и школах в будущие годы. Депутата Олега Хабибуллина возмутила прогнозируемая цифра по очередям в детские сады – 18 тысяч детей в возрасте от 2 до 6 лет: «Делаются ли хоть какие-то попытки сократить эту очередь?». Как уточнил докладчик, начальник департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин, речь идет о детях от 2 до 3 лет, это «ясельная группа», которая не входит ни в какие целевые программы, и поэтому ее сокращение очередей не ожидается. Между тем, чиновник заявил, что по плану в 2014 году в Екатеринбурге планируется открыть 30 детских садов, что даст городу 8290 мест, и позволит сократить очередь на 2 тысячи детей от 3 до 7 лет.

Депутаты не обошли стороной и тему мигрантов. Константин Киселев попросил уточнить статистику иностранцев, проживающих в городе. «По официальным данным, сейчас 15 тысяч занятого населения. Сколько мигрантов неофициально, затрудняюсь ответить, таких данных у меня нет», – ответил Алексей Прядеин. «Это абсолютно так, цифр не знает никто, – вдруг оживился председатель гордумы Евгений Ройзман. – Я изучал этот вопрос. Могу сказать, что неофициально на 2006 год в Екатеринбурге было 120 тысяч мигрантов. Сколько их сейчас – сказать сложно. Никаких методик подсчета до сих пор нет».

Несмотря на высказанные претензии о несоответствии прогноза существующим реалиям Екатеринбурга, проект в гордуме был одобрен большинством голосов. При этом сотрудники администрации признались, что «составить точный прогноз практически нереально». И заметили: составленные в прошлом прогнозы никогда не сбывались, и «ничего страшного в этом нет».

«Прогноз – это не инструмент целеполагания. В нем не заложены конкретные программы – их отдельно депутаты будут рассматривать чуть позже. Прогноз лишь фиксирует те изменения, которые происходят в экономике, и составляется в соответствии с городскими и областными программами, – прокомментировал уже после обсуждения Алексей Прядеин. – Прогноз формирует основные параметры бюджета. Так, если мы говорим о замедлении роста экономики, или о снижении доходной налоговой базы, то в бюджете это скажется на сокращении расходов».

При этом, как отмечают сотрудники мэрии, по предложенному прогнозу жизнь екатеринбуржцев за ближайшие три года точно не ухудшится. Правда, и улучшений ждать тоже не стоит. Докладчик подчеркнул, что прогноз хоть и стабильный, но основан на базовом прогнозе РФ, в котором отражены стагнация экономики и ожидания кризисных явлений.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

Кудрин на Урале об «историческом» споре с Медведевым: прав был я (ФОТО). / Блогеры прославили Екатеринбург скамейками и мусорками (ФОТО). / Теперь екатеринбуржцы живут в «Пыльбурге» (ФОТО). Спасет только снег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки