российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить «смотрящего» за таджиками, нападавшего с бандой на китайцев

Свердловская полиция завершила дело против 33-летнего криминального лидера из Таджикистана по кличке «Джага» – «смотрящего» за соотечественниками в Екатеринбурге. Иностранец обвиняется в серии тяжких преступлений.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, «Джага» создал преступную группировку из уроженцев республики Таджикистан, которая нападала на предпринимателей из Китая – торговцев с вещевого рынка «Таганский ряд». «А началось все с того, что «Джага» провозгласил себя «смотрящим» за соотечественниками в Екатеринбурге и стал активно участвовать в жизни земляков, – рассказывают правоохранители. – Затем он, пользуясь авторитетом, нашел себе помощников и стал совершать разбойные нападения, ограбления и кражи. Так, 1 июня 2012 года злоумышленники похитили из чужой квартиры 262 тысяич рублей. 8 августа того же года они напали на бизнесмена, следовавшего в банк со своей знакомой, и похитили у него сбережения».

Задержать главаря банды сразу не удалось, но слухи о новом «смотрящем» за таджиками стали распространяться далеко за пределы его группы. И в марте 2013 года деятельность банды была прекращена сотрудниками ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области.

Обвиняемый сначала отказывался сознаваться, потом пытался запутать следствие, направляя его по ложному пути. Однако полицейским следователям все же удалось собрать все доказательства вины «Джаги» и его троих сообщников. В итоге лидер раскаялся в содеянном. Организованной группе предъявлено обвинение по семи эпизодам, среди которых также числятся грабежи, причинение тяжкого здоровья потерпевшим и незаконный сбыт оружия. Сейчас уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. «Джаге» грозит до 22,5 лет лишения свободы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

Экс-министр Кудрин раскритиковал центристскую финансовую политику Кремля. / На Урале осудили мужчину и его двух подруг, которые взяли в плен свою собутыльницу. / В самую длинную ночь в году в Екатеринбурге будет «Не темно» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках