российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Взять все и поделить!» – история провинциальной приватизации (ВИДЕО) «НР» исследовал ее на примере Карпинска

Для журналистов из мегаполисов, привыкших к изощренности «распилов» больших городов, каждый шаг власти, связанный с экономикой, воспринимается как часть конспирологической конструкции, направленной на расхищение бюджета. Глубинка с ее провинциальностью, по сути, была и остается темным и малоинтересным пятном для прессы. А зря. Мы уже рассказывали о свердловских городах Краснотурьинске и Карпинске, где похоронный бизнес входит в сферу интересов местной власти, однако это был один, точечный пример. После выхода наших материалов к нам обратились карпинские бизнесмены, благодаря которым мы получили более цельную картину. Больше всего нас удивила ее бесхитростность. Объекты стоимостью в миллионы доставались родственникам и друзьям мэра напрямую, без оффшорных компаний, фирм-прокладок и аффилированных лиц. Открыто. Именно эта простота в духе Паниковского (дай миллион!) Ильфа и Петрова сподвигла нас продолжить карпинские изыскания. Как кинотеатры превращаются в торговые фактории выходцев с Кавказа, а бани в торговые центры – читайте и смотрите в материале «Нового Региона».

Отец

Отец мэра Сергея Бидонько Юрий Григорьевич Бидонько получил из бюджета сумму около сорока миллионов. По данным ЕГРЮЛ (сиcтема «Контур-Фокус») Бидонько-старший является владельцем ООО «ЖКК «Карпинская». Согласно реестру муниципальных контрактов за то время, что Сергей Бидонько работает главой Карпинского ГО, компания только за последние два года получила муниципальных контрактов на общую сумму 27 миллионов рублей. И это еще не все, 6 декабря 2011-го года компания учредила ООО «Жилкомсервис «Карпинский», которое точно также, работая в сфере коммунального хозяйства, за два года получило контрактов от местного МКУ на 12 миллионов рублей.

Таким образом, компании отца Сергея Бидонько получили от муниципалитета финансовых средств на общую сумму 39 миллионов рублей.

Но этого было мало. Карпинск, мягко говоря, небогатый город, тем не менее, «сладкие куски» муниципальной собственности найдутся всегда. Компании, принадлежащей Юрию Бидонько, удалось отхватить огромный объект по бросовой цене. В Карпинске еще в советское время работала промбаза с кузнечным и столярным цехами. Площадь объекта составляла около 3000 квадратных метров. Через несколько месяцев после избрания Сергея Бидлнько мэром в марте 2009-го решено часть базы приватизировать. Объявляется конкурс, в котором побеждает фирма отца градоначальника – столярный цех, здание КПП и гараж – общей площадью около 2100 квадратных метров достаются Бидонько-старшему за три миллиона рублей. Получается, один квадратный метр ему обошелся примерно в полтора рубля. Спустя два года ему достается и оставшаяся часть промышленного объекта – еще один гараж, кузнечный цех, здание административно-бытового корпуса (примечательно, что объект площадью 392,2 «квадрата» продали всего за 515 тысяч рублей). Итого 504 квадрата по общей цене 645 тысяч рублей. Такая вот трогательная забота о родителях.

«Я считаю, что это настоящий беспредел, когда то, что строили 50 лет и находилось в собственности города, отдается таким образом в частные руки», – заявил нам депутат Карпинской городской думы Владимир Юхно.

Но, пожалуй, самой циничной сделкой была продажа местного Дома молодежи. Можно предположить, что он уже входил в мини-империю Бидонько, тем не менее, был продан. Компанией ООО «Уральская строительная компания», возглавлял которую, как говорят местные недовольные предприниматели, племянник мэра Иван Бидонько. Продано здание было компании отца Сергея Бидонько за сумму в 1 280 тысяч рублей. Это напоминает перекладывание предмета из одного кармана в другой. Сейчас здание стало офисным, и у владельцев немалое количество арендаторов.

«Раньше здесь занимались дети, сюда ходили танцевать, а теперь все закончилось», – резюмирует неравнодушный житель Карпинска Елена Яхина.

Везде фигурируют фамилии Бидонько. Родственные связи не скрываются. Нонсенс, который находится на поверхности в публичной сфере. Для Екатеринбурга – небывальщина.

Друг

Владимир Кутовец – местный олигарх – владелец как минимум восьми предприятий. Мультимиллионер, девелопер. Местные предприниматели считают его близким бизнесменом к главе Карпинского ГО и даже соседом по дому, хотя справедливости ради стоит сказать, что официально он зарегистрирован в другом месте.

Именно Кутовец покупал уже бывший муниципальный кинотеатр «Урал» в сентябре 2011-го.

Сейчас вместо кинотеатра устроен рынок, который, судя по всему, подмяла под себя азербайджанская диаспора – по крайней мере, там находится торговая точка восточной кухни, а когда съемочная группа «Нового Региона» попыталась запечатлеть ведущуюся торговлю, сурового вида выходец из Кавказа попросил нас покинуть заведение.

Кутовец также успел отхватить себе здание городской бани, тоже по программе приватизации. Правда еще до того как Бидонько стал Главой ГО Карпинск. Но забавно, что здание он приобрел у компании «Жилкомсервис», директором которой тогда работал аккурат Сергей Бидонько. Много воды с тех пор утекло, но социальный объект вскоре превратился в торговый центр, где продают мебель.

«Бизнес-клан» Сергея Бидонько видится нам довольно широким, и поначалу весьма удивлял тот факт, что даже на окраине, в маленьком городке без заметных и прибыльных производств, где едва ли не половина жителей Карпинска ютится в деревянных хибарах, похоже можно стать долларовым миллионером, если отбросить совесть.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 29.11.13

«Автомобилист» завершил домашнюю серию победой над рижским «Динамо» (ФОТО). / Следственный комитет возбудил дело по факту смерти девушки после аборта в частной клинике. / В Екатеринбурге водитель иномарки протаранил столб: 1 человек погиб, двое – в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках