российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Облкоммунэнерго» усиливает контроль за эксплуатацией узлов учета тепловой энергии

«Облкоммунэнерго» намерено организовать контроль качества и соблюдения правил установки приборов учета тепловой энергии, а также надлежащую их эксплуатацию.

Коммунальное предприятие постепенно уходит от концепции «просто установки счетчика» к концепции получения достоверных показаний. Для этого, прежде всего, необходимо организовать контроль качества и соблюдения правил установки, а также надлежащую эксплуатацию приборов учета. Специально для этого в преддверии отопительного сезона 2013-2014 в территориях была создана служба по работе с приборами учета абонентов: сформирована структура, проведено обучение персонала, закуплено соответствующие оборудование и программные средства.

Стоит отметить, что к эксплуатации приборов учета на отдельных территориях «Облкоммунэнерго» приступило всего 1-2 года назад. Установка большинства узлов учета и их документальное оформление осуществлялись сотрудниками других организаций. Поэтому на первом этапе специалисты ГУПа лишь принимали приборы учета и знакомились с документацией. Сейчас же они приступили к следующему этапу – стандартизации и легализации приборов учета, а также к приведению документации в соответствие с законодательством.

«В текущем отопительном периоде на «тепловых» территориях «Облкоммунэнерго» из 253 узлов учета допущены к эксплуатации только 162, не приняты в эксплуатацию по разным причинам – 29 приборов учета. От 29 абонентов заявок на допуск в настоящее время не поступало, еще 32 прибора пока не осматривались, – сообщает пресс-служба «Облкоммунэнерго» о проделанной работе. – За октябрь текущего года на территориях присутствия предъявлено 184 карточек учета тепловой энергии от потребителей. Из них принято к расчету 154. Не предъявлено – 67 карточек, отклонено – 25. Причинами отказа в допуске приборов учета к эксплуатации в 50% случаев является превышение погрешности измерения расхода в открытых системах, еще 30% приходится на неисправные приборы, входящие в состав узлов коммерческого учета теплоэнергии. Оставшиеся 20% – несоответствие фактическому положению (парк приборов, схема измерения и.т.п.)».

Помимо права на получение информации по приборам учета, 261 ФЗ накладывает на «Облкоммунэнерго» обязанность по обслуживанию приборов учета и надлежащему их обслуживанию. И если специалисты государственного предприятия выявляют факты ненадлежащей эксплуатации собственниками приборов учета, то они обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета сами. И в случае продолжения данной ситуации «Облкоммунэнерго» намерено своим правом воспользоваться. Расходы, понесенные в этой части, будут переложены на собственников.

Стоит отметить, что управляющие компании, отвечающие за эксплуатацию приборов учета, по-разному подходят к своим обязанностям. Так, в Кировграде большинство УК заключили договор со специализированной организацией по обслуживанию узлов учета. По результатам приемки 2013 года, у данных УК сдача приборов учета составила 95%. В основном все приборы учета подключены к программе диспетчерского контроля, к которой имеют доступ специалисты «Облкоммунэнерго». Это, в свою очередь, позволяет контролировать абонентов и оперативно решать возникающие вопросы.

Другая ситуация складывается на самой проблемной для «Облкоммунэнерго» территории – в Артемовском. На сегодняшний день в городе из 53 узлов коммерческого учета теплоэнергии к эксплуатации не были допущены 14 приборов, допуск получили только 22, в графике на приемку стоит еще 17 приборов учета. При этом далеко не все управляющие компании Артемовского идут навстречу специалистам «Облкоммунэнерго» при проверке узлов учета. Так, только УК «ТЕМП» , УК «Чистый домъ» и УК «Горизонт» эффективно взаимодействуют с сотрудниками государственного предприятия. А управляющие компании «Порядок» и «Альтернатива» от совместной работы отказываются. Ситуация, которая имела место в прошлом году, когда специалисты «Облкоммунэнерго» не имели доступа к приборам учета и не могли списать показания, повторяется и в этом отопительном сезоне. В частности, в установленном законодательством порядке данными УК не были предоставлены в полном объеме документы на повторный допуск узлов учета. Ведомости учета тепловой энергии и теплоносителя за октябрь не были предоставлены в требуемом формате, что не позволило принять их к учету.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.11.13

«Взять все и поделить!» – история провинциальной приватизации (ВИДЕО). «НР» исследовал ее на примере Карпинска. / «Автомобилист» завершил домашнюю серию победой над рижским «Динамо» (ФОТО). / Следственный комитет возбудил дело по факту смерти девушки после аборта в частной клинике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках