российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество ДТП с участием детей снижается

Количество ДТП с участием детей, совершенных в Екатеринбурге, имеет тенденцию к снижению. Об этом шла речь на прошедшем в мэрии заседании комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. По итогам 9 месяцев состояние аварийности на территории города характеризуется продолжением тенденции снижения: на 6,9% общего количества происшествий, на 39,3% количества погибших и на 7,8% раненых людей. В свою очередь количество происшествий с участием детей снизилось на 13,1%. За 10 месяцев текущего года с участием детей было зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период 2012 года участникам ДТП стали 160 детей.

При этом из общего количества происшествий с участием детей 109 или 72% произошло по вине водителей. Как отмечают специалисты, основные нарушения ПДД, допущенные детьми-пешеходами – это переход проезжей части в неустановленном месте, пересечение проезжей части вне пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на протяжении многих лет – предмет целенаправленной работы государственных и муниципальных учреждений. Совместно с управлением образования администрации Екатеринбурга с начала года в образовательных учреждениях города было проведено 10597 мероприятий по безопасности движения. В школах состоялись 6172 беседы, в детсадах прошло 551 занятие. Кроме того, было организовано более 1730 профилактических мероприятий с использованием разных форм и методов работы с детьми. При содействии Госавтоинспекции в образовательных учреждениях города оборудовано 833 уголка безопасности.

Кроме того, большой объем работ выполняется и на улично-дорожной сети города. В течение всего летнего периода вблизи школ было установлено 25 искусственных неровностей. В целом по городу пешеходный покой юных горожан уже охраняют 192 «лежачих полицейских». В преддверии начала нового учебного года городские власти позаботились и об установке новых светофорных объектов вблизи шести школ.

Между тем, отмечают специалисты мэрии, необходимо продолжать внедрение в образовательные учреждения города современных средств обучения детей правилам дорожного движения, обновлять методическую базу по обучению детей ПДД, а также продолжать плановую работу по формированию на базе образовательных учреждений специализированных кабинетов «Светофор».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.11.13

Жители и гости Екатеринбурга оставили в кафе и ресторанах почти 24 млрд. рублей. / Екатеринбург не тоскует по «лихим» 90-м (ФОТО). / Роспотребнадзор приостановил работу спорткомплекса «Курганово» из-за выхлопных газов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках