российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Депутатская проверка» на Химмаше – крысы в душе и пропавший директор УК «Нижнеисетская» (ВИДЕО)

Очередной выпуск ТВ-проекта под названием «Депутатская проверка» посвящен коммунальным будням микрорайона Химмаш. Отправиться в этот удаленный от центра Екатеринбурга «поселок» вместе со съемочной группой «Нового Региона» решил депутат ЗакСо Дмитрий Ионин. Благо и повод веский – местное население фактически завалило народного избранника жалобами на управляющую районным жилфондом УК «Нижнеисетская». В итоге поездка-инспекция на Химмаш получилась и познавательной и шокирующей: не в каждой части Екатеринбурга можно отыскать настолько запущенное жилье. Подробности – в нашем видеосюжете.

Крысы в коридорах, дыры в стенах и удобства с падающей на голову штукатуркой – вот главные отличительные особенности жилых домов в микрорайоне Химмаш. Один из таких домов по улице Косарева, 20 мы сегодня посетили вместе с местными жителями. Оказалось, что районная УК «Нижнеисетская» не желает содержать и ремонтировать этот объект. Но «платежки» сюда приходят исправно – есть даже строчка «капитальный ремонт» и требование об оплате лифта. Хотя никакого лифта тут нет – жилое здание имеет всего два этажа. А капремонт – только на бумаге, даже огромную дыру в стене здешним жителям пришлось заделывать своими силами.

Очередной выпуск «Депутатской проверки» мы решили посвятить УК «Нижнеисетская» – не случайно. И депутат Дмитрий Ионин попутчиком журналистов тоже стал не просто так – регулярно на его имя приходят жалобы жителей Химмаша на местную УК и ее гендиректора Юрия Дулыну. Вот почему изучив каменный барак на Косарева, мы с депутатом отправились прямиком в офис г-на Дулыны. Правда, найти его не удалось – по нашей просьбе подчиненные химмашевского коммунальщика оповестили шефа о нашем приезде. Тот пообещал, что будет через 15 минут. Но так и не появился – как нам позже объяснили, решил отобедать. Слишком большой неожиданностью для нас это не стало – действительно, наверное не так-то просто объяснить депутатам и журналистам, почему в работе твоей УК надзорными ведомствами выявлено 2 тысячи 165 нарушений жилищного законодательства.

После несостоявшейся аудиенции из офиса «Нижнеисетской» мы переместились на встречу с активистами районного Совета старших домов. Его председатель Нина Олейникова рассказала о множестве судебных исков жителей Химмаша – во всех случаях население требует с «Нижнеисетской» перерасчет за коммунальные услуги. Причина – несмотря на установленные в квартирах счетчики, плату за ЖКХ в УК берут по нормативам, что дает рост платежей на 40%. В ряде случаев суд встает на сторону населения, но полные суммы перерасчетов УК все равно не возвращает. Делать это компания не хочет ни в какую – споры и тяжбы идут с 2008 года. И как уверяет г-жа Олейникова, некоторым особо принципиальным химмашевцам Юрий Дулына угрожал расправой лично. О чем немедленно ставились в известность судьи. Туда же было направлено обращение, которое подписали почти 300 жителей района – все они требовали судебного разбирательства с управляющей компанией.

Изучив ситуацию на месте еще раз, Дмитрий Ионин делает вывод: населению Химмаша и здешним домам в сравнении с другими районами Екатеринбурга уделяется слишком мало внимания. По его мнению, связано это как с удаленностью района от городского центра, так и со спецификой работы «Нижнеисетской» и ее руководства. Как объясняет Ионин, это едва ли не единственная УК, которая упорно не желает идти на конструктивный диалог с жителями. Не делая перерасчетов, не осуществляя ремонтов жилфонда и намеренно не визируя протоколы общих собраний жильцов – «Нижнеисетская» уклоняется от своих непосредственных обязанностей, делает вывод депутат Ионин.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: УК «Нижнеисетская» и ее руководство стали объектами депутатского расследования >>>

«Пахнет рыбой, но невкусно», – почему правительство продает «черноикорный» рыбхоз (ФОТО, ВИДЕО)/Новая рубрика – «депутатская проверка» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.11.13

На Урале обосновались СПИД-террористы, – заявляют врачи (ФОТО, ВИДЕО). Их жертвами становятся, в основном, беременные женщины. / Количество ДТП с участием детей снижается. / Жители и гости Екатеринбурга оставили в кафе и ресторанах почти 24 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках