российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятие бюджета-2014 – кто проголосует «за» и кто «против»

Уже завтра проект бюджета Свердловской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов будет принят в третьем чтении. В таком развитии событий нет сомнения ни у кого – несмотря на острые дискуссии, которыми сопровождался бюджетный процесс. Хотя депутаты и допускают, что на завтрашнем заседании состоится «шоу», действующими лицами которого выступят они же сами.

В повестке завтрашнего заседания ЗакСо законопроект «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» значится под № ПЗ-1230. Представлять проект бюджета по традиции будут два человека – глава Минфина Галина Кулаченко (охарактеризует сам документ) и глава комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков – он представит протоколы прошедших согласительных комиссий. Как известно, проект бюджета уже принят ЗакСо в первом чтении, так что завтра ему предстоит пережить второе и третье, после чего он будет отправлен на подпись губернатору Евгению Куйвашеву.

Накануне завтрашнего заседания «Новый Регион» решил переговорить с представителями парламентских фракций, чтобы понять – вырабатывали ли они некую общую позицию по голосованию или отдадут голосование на откуп «депутатской душе». Оказалось, что фракция КПРФ заранее договорилась проект бюджета не поддерживать – как уверяет депутат Елена Кукушкина, она и коллеги будут голосовать против принятия документа. На такое решение, по ее словам, уральских коммунистов подвиг пример фракции КПРФ в Госдуме РФ – там тоже голосуют против бюджета. «Есть общая позиция – фракция будет голосовать против принятия бюджета. У нас единство позиции с депутатами фракции КПРФ в Госдуме, которые не поддерживают проект федерального бюджета», – сообщила «Новому Региону» Елена Кукушкина.

При этом она уверена, что на завтрашнем заседании ЗакСо будет много энергичных и даже радикальных выступлений со стороны депутатов разных партий. «Желающих выступить будет много. Если в прошлом году нам обещали крупную программу «Столица», а сейчас ее расходы «режут» – разве может быть другой настрой? И если до этого правительство еще могло вселять какой-то оптимизм, то сейчас нет никаких иллюзий. Поэтому будут выступающие, причем думаю, их будут «урезать», – предполагает Кукушкина.

В свою очередь член фракции «Справедливая Россия» Армен Карапетян говорит, что их фракция консолидированного мнения по голосованию за проект бюджета-2014 не принимала. «Конечно, пока остаются вопросы – мы продолжаем изучать документы. И единой позиции по принятию пока нет. Но мое мнение – в принципе, бюджет сбалансированный. Ведь других источников дохода все равно не будет…», – замечает г-н Карапетян – член комитета по бюджету, финансам и налогам. И дает понять – сам он будет голосовать «за» принятие документа.

При этом Карапетян согласен с коллегой из КПРФ в том, что завтра будет озвучено множество вопросов лицам, которые будут представлять проект бюджета. «Конечно, вопросы будут задаваться непосредственно тем, кто будет выступать – это и Терешков, который представит протоколы согласительных комиссий и министр финансов Галина Кулаченко. Однако она, как министр, должна быть готова к острой дискуссии с депутатами. Это рабочий процесс – это нормально», – считает собеседник «Нового Региона».

Во фракции «Единой России» решение, наоборот, уже принято. По словам ее лидера Елены Чечуновой, вопрос по бюджету слишком принципиальный, чтобы депутаты голосовали по нему самостоятельно. «Все члены фракции «ЕР» работали в согласительных комиссиях по бюджету. Депутаты очень подробно смотрели документы, просчитывали все до рубля, до копейки. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая складывается сейчас, сохранена социальная направленность бюджета. Но с учетом того, что часть необходимых затрат в проект бюджета не вошли, было принято решение определить приоритеты по расходам. Сегодня на фракции присутствующие депутаты еще раз рассматривали вопрос по бюджету, и проголосовали «за» предложенный проект постановления», – говорит г-жа Чечунова.

Тем не менее, «думское большинство» готово к «горячим» дискуссиям. «Как пойдет обсуждение, прогнозировать трудно. На согласительных комиссиях прозвучало много вопросов. Но в любом случае, у каждого депутата есть возможность на заседании еще раз расставить акценты. Я думаю, будет нормальное, рабочее обсуждение бюджета», – добавила Елена Чечунова.

Представителей еще одной парламентской фракции – ЛДПР – «Новый Регион» как раз застал в ходе заседания. В частности, об этом сообщил депутат Константин Субботин: «Как раз сейчас идет заседание фракции, где обсуждается бюджет. Кроме того, завтра мы в 9 утрапроведем еще одну встречу, у нас уже есть все «пометочки» по спорным вопросам. Поэтому скрывать не буду – решение фракции будет принято только завтра – в районе 10 утра». Неопределенность г-н Субботин объясняет тем, что сейчас идет много консультативных разговоров по поводу содержания бюджета. Самое главное, говорят в ЛДПР, чтобы бюджет смог выполнять не только социальные нагрузки, но и развивать Свердловскую область. Конкретное мнение о том, как сложится завтрашнее заседание, партийцы озвучивать тоже не торопятся. «Сложно сказать, что будет твориться завтра. У нас вот накопилась целая «пачка» вопросов. Может быть, мы вообще решение свое поменяем в противоположную сторону – на часть вопросов мы ответы от власти не получили до сих пор», – добавляет Субботин.

Добавим, что областные власти на завтрашнем заседании будет представлять премьер-министр Денис Паслер. Это связано с тем, что губернатор будет находиться в служебной командировке, а вице-губернатор Яков Силин до сих пор не вышел из отпуска. Так что можно предположить, что на некоторые неприятные депутатские вопросы наряду с Кулаченко и Терешковым придется держать ответ и главе кабмина.

Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

Спортсменки из Екатеринбурга стали первыми в соревнованиях по эстетической гимнастике. / В лесах Свердловской области взяты под «новогоднюю» охрану ели и сосны. / Распространитель наркотиков за месяц сделал в Екатеринбурге 647 «закладок». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках