российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У озера Малый Шарташ выросла трехметровая свалка (ВИДЕО)

В Екатеринбурге в окрестностях озера Шарташ день за днем растет свалка. «Новый Регион» побывал на прибрежной территории и убедился, что рекреационная зона для тех, кто сваливает мусор – не помеха.

Происхождением этого мусорохранилища нынешним летом заинтересовалось Минприроды. 2 июля государственные инспекторы во главе с первым заместителем министра природных ресурсов Свердловской области Александром Ереминым экстренно выезжали на территорию Шарташского лесопарка. Причиной послужило обращение лесничего ГУСО «Верх-Исетское лесничество», который курирует территорию Шарташского лесопарка, о фактах нарушения природоохранного и лесного законодательства, а также о нарушениях законодательства об отходах производства и потребления на территории лесопарка. Вместе с инспекторами выехал и помощник межрайонного природоохранного прокурора Сергей Литвинцев.

Нарушения выявлены на 0,6 га земли Шарташского лесопарка, которая находится в аренде у некоммерческого партнерства, возглавляет которое некий гражданин Дунаев. Участок был передан в аренду этой организации министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в 2009 году сроком до 2024 года для рекреационных целей, то есть для организации мест отдыха и оздоровления горожан.

Вместо этого на территории возник склад строительного, бытового, коммунального и иного мусора. Свалка на границе с лесом регулярно горит и серьезно угрожает безопасности остальной территории лесопарка. На дым от свалки жалуются жители близлежащих домов микрорайона ЖБИ.

Уже причиненный ущерб лесопарку оценивается в 86 млн. рублей. И свалка продолжает действовать, в чем и убедились корреспонденты «Нового Региона».

Екатеринбург, Елена Васильева, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

Заговор британцев, золото шейхов и разобщенность россиян – три причины поражения Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО. / Екатеринбургская «ГлавЕлка» встретит гостей аттракционами с «тяжелым прошлым» (ФОТО). Утешением за травмы станет страховка. / Уральские экологи пытаются через Москву заставить власти заняться проблемой людей, пострадавших от радиационной аварии на «Маяке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках