российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга отчиталась о «рекорде» в строительстве соцобъектов В 2014 году власти не рассчитывают достичь таких же показателей

Власти Екатеринбурга в 2013 году установили рекорд по строительству и ремонту соцобъектов, однако в 2014 году городу таких показателей уже не достичь.

Об этом в эфире программы «Открытая студия» на канале «41» заявил замглавы администрации города Вадим Дударенко. По его словам, бюджет Екатеринбурга на 2014 год «не позволяет смотреть с оптимизмом» на развитие социальной сферы, в том числе, на строительство и реконструкцию новых спортивных объектов и культурных учреждений.

Школы и детсады

Выступая в эфире, Дударенко рассказал, что в этом году администрация города капитально отремонтирует и сдаст в эксплуатацию 23 здания детских садов. «Для нас это абсолютный рекорд. Раньше мы возвращали семь, 12 объектов, – говорит он. – Со следующего года пойдет небольшое снижение, в 2015 году у нас запланировано 7-10 объектов для капремонта». По словам Дударенко, работа по реконструкции зданий детсадов ведется в достаточно непростых условиях, поскольку многие из помещений заняты, к примеру, начальными классами школ или федеральными структурами. «К счастью, областной бюджет выделил 500 миллионов рублей на отселение этих структур, в итоге получили ряд объектов, которые раньше занимала полиция. Планируется, что еще получим одно здание от нашего главка», – рассказал чиновник.

Также он сообщил, что за минувшее лето в Екатеринбурге было отремонтировано 28 школ, причем некоторые из них – капитально (такой ремонт удается сделать не во всех школах, поскольку работы можно вести только в летние каникулы). Вместе с тем, Дударенко отмечает, что в 2014 году в целом показатели по капитально отремонтированным объектам социальной сферы будут ниже. «К сожалению, бюджет не позволяет нам смотреть на следующий год с оптимизмом, – говорит он. – Да, мы целиком отработаем выделение средств по детсадам, но, к сожалению, ситуацией с молодежными, культурными и спортивными учреждениями я пока порадовать не могу».

Стадионы, культурные центры, спорт

По признанию Вадима Дударенко, на появление ярких соцобъектов в 2014 году рассчитывать особо не приходится. В том числе, и из-за урезания доходной части бюджета, о котором ранее заявляли городские власти.

К примеру, до сих пор не ясна судьба реконструкции КОСКа «Россия», о которой говорят уже несколько лет. «КОСК запроектирован, заканчиваются работы по проектно-сметной документации. Но дальше все зависит от того, как пойдет финансирование. Думаю, апрельская корректировка бюджета покажет, начнутся там работы или нет», – сказал Дударенко. Значимые спортивные объекты также будут закончены только в этом году. К примеру, почти готов конный манеж в Малом Истоке; построен большой стадион у гимназии №35 – здесь, по словам Дударенко, есть возможность заниматься баскетболом, теннисом, волейболом. Другим районам на новые школьные стадионы пока рассчитывать не приходится. «Если появятся деньги, возможно, на условиях софинансирования будет построен ФОК на уралмашевском стадионе «Калининец». Планов по школьным стадионам на Уралмаше пока нет», – рассказал замглавы администрации.

Медицина

В этом году, по словам Вадима Дударенко, будет закончен ремонт в ГКБ №36 и №7. «Надеемся, что в этом году закончим ремонтировать операционные блоки, откроем их в первом квартале следующего года, – рассказал он. – В следующем году зайдем с ремонтом в детскую больницу №8, и, к сожалению, по новым объектам на следующий год это практически все. Это связано с урезанием средств городского бюджета. Возможно, сможем вытянуть новую подстанцию «Скорой помощи» в Кировском районе, и все». В микрорайоне Академический в этом году будет сдано два помещения – для детской и взрослой поликлиники, сообщил Дударенко. «Кардинально вопрос об открытии большой детской поликлиники пока не решен, потому что нет источника финансирования для выкупа этого объекта. Глава администрации и директор компании-застройщика Академического встречались недавно, позиции обозначены, о договоренностях пока говорить рано», – также рассказал он.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.13

С днем юриста или как Чернецкий судился с прокуратурой из-за Тунгусова и трех тысяч. / Новые подробности «бумажных» поисков серовского Ан-2: «кукурузник» не искали вертолеты. / Мэр Ройзман удивил замгенпрокурора акцией по сбору денег для ГБН. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки