российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сохранение транспортных льгот обойдется Екатеринбургу в 700 миллионов рублей

В администрации Екатеринбурга озвучили цену решения вопроса по транспортным льготам – около 700 миллионов рублей. Однако, как заявил сегодня на пресс-конференции заместитель главы администрации Александр Высокинский, эти деньги придется изыскивать через сокращение других социальных расходов. Другого источника для решения этой проблемы в администрации не видят.

Вопрос по отмене транспортных льгот в гордуме Екатеринбурга вынесен на отдельное обсуждение. Александр Высокинский в беседе с журналистами вновь напомнил историю конфликта: после монетизации льгот руководители Екатеринбурга и Свердловской области подписали соглашение о компенсации бесплатного проезда для граждан, имеющих социальную гарантию. По документу треть затрат возмещал городской бюджет за городских льготников, две трети платила региональная казна за областных и федеральных льготников. «В конце 2011 года срок соглашения истек, в 2012 мы вели переговоры с областью, в 2013 году нам заявили, что продления не будет. Сейчас транспортные предприятия Екатеринбурга находятся на грани банкротства. Только в одном ТТУ работают 6 тысяч сотрудников, и у предприятия имеются долги. Мы либо изыскиваем 700 миллионов рублей, которые правительство отказалось платить, либо отменяем льготы. Поскольку доходы бюджета на следующий год ограничены, льготы могут быть оставлены только за счет перераспределения средств в других социальных сферах – то же строительство детсадов, школ и так далее», – пояснил Александр Высокинский.

Отметим, что на этой неделе глава Екатеринбурга Евгений Ройзман немало удивил общественность и официальных лиц своим способом изыскивать средства на необходимые нужды. Правда, речь шла не о муниципалитете, а о фонде «Город без наркотиков», руководителем которого является градоначальник. Напомним, Евгений Ройзман попросил у читателей своего «Живого журнала» денег на дальнейшую работу фонда. Однако, перенимать подобную практику в мэрии не намерены. Александр Высокинский прокомментировал возможность добровольного сбора денег, к примеру, для сохранения транспортных льгот. «Даже если просто посчитать: нужна сумма 700 миллионов рублей. В Екатеринбурге живет около 1 миллиона избирателей. По логике получается, что каждый из них должен пожертвовать 700 рублей, если вдруг с такой просьбой кто-то обратиться к горожанам. Но мы этого делать точно не будем», – безапелляционно ответил вице-мэр.

Ссылка по теме:

Транспортные льготы в Екатеринбурге могут быть отменены с 1 января >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.13

Побочный бизнес: директора автосалона задержали с тремя пакетами кокаина (ФОТО). / Коммунальный парадокс: жители центра Екатеринбурга живут без света из-за должников. / В Верхней Салде мужчина убил знакомую гантелей, «потому что надоела». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках