российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители севера Свердловской области удивлены: губернатор открыл недостроенную дорогу до ХМАО (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

Широко разрекламированное открытие участка дороги «Ивдель – ХМАО» на территории Среднего Урала оказалось профанацией. Транспортная артерия, якобы завершенная свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, в действительности оказалась еще не готова. Фактически дорога до сих пор не достроена и не сдана официально в эксплуатацию. Тем не менее, по магистрали пущено движение транспорта, вопреки требованиям безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественный пуск свердловского участка дороги, являющегося по задумке частью Северного широтного коридора, связывающего регионы от Пермского края вплоть до Томской области, состоялся в конце октября текущего года. Красную ленточку перерезали Евгений Куйвашев и глава ХМАО Наталья Комарова. Тогда чиновники в красках расписывали все плюсы новой магистрали, сравнивая ее с «дорогой жизни». «Сегодня заканчивается долгая эпопея, связанная со строительством дороги. Без преувеличения можно сказать, что для севера Свердловской области и ХМАО – это дорога в новую жизнь, дорога новых возможностей. И я хочу поблагодарить строителей за умелую, четкую, грамотную работу», – цитировал в тот день департамент информационной политики губернатора заявление Куйвашева.

Однако выясняется, что дорога фактически до сих пор не достроена. Такой вывод можно сделать из ответа свердловского Министерства транспорта депутатам свердловского Заксобрания Георгию Перскому, Нафику Фамиеву и Андрею Альшевских. Парламентарии направляли в министерство запрос, интересуясь сроками строительства магистрали «Ивдель – Ханты-Мансийск» и объеме его финансирования.

Из документа следует, что строительство дороги на ХМАО завершится только в 2016 году (хотя со стороны ХМАО магистраль уже закончили). В Минтрансе отмечают, что дорожную артерию начали строить еще в 2005 году – при губернаторе Эдуарде Росселе. На данный момент стоимость работ оценивается в 6,5 млрд. рублей. До 2016 года запланировано выделение еще 804 миллионов рублей – «на благоустройство полотна, перекрестков, а также на мероприятия по рекультивации», пояснили информагентству в Управлении автомобильных дорог региона. Здесь же замечают, что официальной приемки дороги еще не было, то есть формально эксплуатировать ее нельзя.

В ООО «ПК «Магистраль» (генподрядчик строительства) уточняют, что в ближайшие годы предстоит не только благоустроить магистраль, но и «довести ее до ума». «На отдельных участках мы положили только нижний слой асфальта толщиной 8 сантиметров. Необходим еще верхний слой в 5 см», – пояснили корреспонденту «НР» в компании. Почему же губернатор осенью этого года устроил торжественный пуск дороги, специалисты ответить затрудняются.

О том, что путепровод «Ивдель – ХМАО» нуждается в доработке, не скрывают также в администрации Ивдельского городского округа. «Действительно, положен только один слой асфальтобетонной смеси. Но движение транспорта по дороге давно уже пущено – по магистрали передвигается как большегрузная техника, так и легковушки», – сообщил информагентству первый заместитель главы администрации Ивдельского городского округа Виктор Цыганов.

Между тем, местные журналисты намекают на то, что передвигаться по вышеуказанной дороге небезопасно. Дело в том, что на отдельных участках вместо асфальта вовсе лежит щебень. «Это могут подтвердить наши коллеги, которые недавно ездили в сторону ХМАО. До Пелыма дорога более-менее нормальная, но после этого населенного пункта на протяжении 20-30 километров – щебенка, правда, ровно уложенная», – подметили представители сразу нескольких «северных» СМИ.

Выходит, свердловский губернатор открыл дорогу, по которой пока нельзя ездить – безопасность участников дорожного движения под вопросом. При этом наблюдатели не исключают, что при наличии лишь одного слоя асфальта магистраль в зимний период придет в негодность. В этом случае придется выделять средства на ремонт только что построенного путепровода.

Ивдель, Екатеринбург, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 06.12.13

В день святой Екатерины на площади Труда появится храм света. / Программа «Столица» продолжает вредить Екатеринбургу: в 2014 году город ждут падение объемов дорстроя и темпов благоустройства. / Мздоимущие – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках