российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олимпийский огонь прибыл в Екатеринбург (ВИДЕО, ФОТО) С самого старта эстафету сопровождают неудачи

Сегодня в половине десятого утра на специальном составе на вокзал «Екатеринбург-Пассажирский» прибыла лампадка с Олимпийским огнем: несмотря на массу приготовлений и огромное количество потраченных на эстафету ресурсов, без эксцессов не обошлось. Сначала огонь потух при попытке поджечь факел, а уже на первом этапе бега поджег факелоносца. Подробности в материале «Нового Региона».

Сегодня в 9.30 по местному времени на вокзал «Екатеринбург-Пассажирский» на специальном железнодорожном составе прибыл олимпийский огонь. Подготовка к встрече началась задолго до старта мероприятия: привокзальную площадь оцепили еще ночью, расчистив ее от транспорта, там же поставили сцену. Также была огорожена и оцеплена полицейскими трасса для первых факелоносцев. Ее, кстати, дополнительно расчищали от снега и льда, который топили с помощью спецтехники, а затем вручную чистили дворники.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», пускали к месту проведения мероприятия всех желающих, правда, было замечены несколько граждан с пивными бутылками в руках, которых полицейские просили «убрать спиртное в пакетик». В остальном никаких препятствий к просмотру не было. Некоторые екатеринбуржцы даже специально приезжали к месту проведения мероприятий, и даже с детьми – правда, таких было немного. В основном, «массовку» составляли люди, которые приезжали централизованно, на специальных автобусах – бюджетники и студенты. Кроме того, на привокзальную площадь примерно за полчаса до прибытия огня привезли волонтеров. «Мы будем махать и улыбаться, радоваться огню», – объяснили они «Новому Региону» свои функции.

Первая часть действа происходила непосредственно на первой платформе железнодорожного вокзала: кстати, попасть туда теоретически мог любой желающий. Охрана не спрашивала пропускных документов ни у кого. Тем не менее, и без зевак на платформе было довольно тесно. Примерно с третьей попытки там расстелили красную ковровую дорожку, которую сначала пытались приколотить гвоздями к асфальту, а затем воспользовались «живыми гвоздями», выстроив вдоль дорожки волонтеров. Рядом играл духовой оркестр. Поезд прибыл точно в назначенное время – лампадку с олимпийским огнем встретили первые лица региона, а затем сквозь коридор из все тех же волонтеров процессия отправилась на привокзальную площадь.

Там с приветственными словами выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, помощник полпреда РФ в УрФО Сергей Морев (полпред примет участие в эстафете завтра), а также железнодорожники, включая первого факелоносца Анатолия Гаращенко, о котором уже писал «Новый Регион» – напомним, на нем загорелась шапка с «бомбошкой». Впрочем, еще до описанного инцидента, с олимпийским огнем произошел казус – когда от него, помещенного в лампадку, пытались «прикурить» факел, он потух. Правда, выяснилось, что есть «склянка запасного огня». Прикрыв факел спинами, сотрудники оргкомитета все же смогли зажечь факел.

Впрочем, не только почетный железнодорожник Анатолий Гаращенко пробежал с факелом к старому зданию железнодорожного вокзала: не меньше аплодисментов сорвал медведь «Нового Региона» Михаил, об олимпийских приключениях которого можно узнать из видеосюжета на нашем канале.

ВИДЕО – в ближайшие минуты.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.12.13

Екатеринбург: у первого уральского факелоносца загорелась шапка (ФОТО). / Ряд населенных пунктов на Среднем Урале остался без света, воды и тепла. / 13 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках