российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Ройзман собрался в губернаторы Первый шаг – взять под контроль СРО КПРФ

Представители уральского политического истеблишмента практически отправили действующего свердловского губернатора Евгения Куйвашева в отставку и начинают готовить почву для борьбы за кресло главы региона. В частности, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не скрывает от политических партнеров губернаторских амбиций.

Как сообщают источники в свердловском Законодательном собрании, среди городских и областных политиков сформировалось твердое убеждение, что дни Куйвашева на посту главы региона сочтены. «Он сам сломал себе шею», – комментирует ситуацию один из уральских парламентариев, знакомый с ситуацией. Речь в данном случае идет о многочисленных политических провалах Евгения Куйвашева и четкой тенденции падения свердловской экономики. Так что уже в 2014 году области придется выбирать нового губернатора, уверен собеседник агентства.

И на этот, пост, как стало известно НР, уже замахнулся мэр уральской столицы Евгений Ройзман. «Сейчас он пустышка, марионетка – ни хозяйственного, ни административного опыта у него нет. Так что рассчитывать на перспективную карьеру в органах исполнительной власти муниципалитета или региона ему не приходится. Единственный для него вариант движения вперед – это губернаторство. Кроме того, сейчас основная работа мэра – это прием горожан. Человек по 100-200 в день через Ройзмана проходит. Это дает некоторый рост популярности и создает иллюзию реальной работы. Но по итогам этих встреч реально можно решить лишь какие-то проценты от обращений граждан. То есть пройдет полгода-год и все эти посетители, которые ходят к мэру, поймут, что все это фикция и их проблемы никто не решает. Пойдет обратный процесс – снижение популярности и растущее недовольство. Поэтому Ройзману необходимо срочно соскакивать с мэрства и идеальный вариант для него – соскочить в кресло губернатора», – рассуждает народный избранник.

Между тем, на пути к губернаторству у Евгения Ройзмана есть пара маленьких препятствий – отсутствие поддержки со стороны серьезной федеральной партии и муниципальный фильтр. Напомним, что кандидата в главы Свердловской области должна вдвинуть какая-либо политическая партия. Выдвинуть в принципе может любая, но с точки зрения реальных губернаторских амбиций выдвижение должно состояться от крупного партийного объединения федерального масштаба. Так как существует еще и муниципальный фильтр – партийный кандидат должен получить поддержку 7,9 процентов депутатов муниципальных дум Среднего Урала. И у какой-нибудь партии-карлика элементарно не хватит ресурсов, чтобы обеспечить достаточную депутатскую поддержку своего кандидата.

В Свердловской области, партий, которые способны такую поддержку организовать, фактически три – это, естественно, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». На выдвижение от ЕР Ройзману, учитывая всю историю его политических телодвижений, рассчитывать не приходится. С «эсэрами» мэру также договориться не удастся. Остаются только коммунисты, на них и делает ставку глава города.

«Смешно – Ройзман и тут пытается действовать через женщин. Его (Ройзмана – прим. НР) дружбан Альшевских (Андрей Альшевских – член бюро свердловского обкома КПРФ, депутат Заксобрания области – прим. НР) формирует коалицию из обкомовских активисток (Людмила Журавлева – член бюро свердловского обкома КПРФ – прим. НР) Журавлевой и Кукушкиной (Елена Кукушкина – член бюро свердловского обкома КПРФ, депутат Заксобрания области – прим. НР), чтобы попытаться перехватить руководство в региональной КПРФ и «положить» партию под Ройзмана. С партией он и планирует пойти на губернаторство», – прогнозирует источник.

Однако пока региональное отделение КПРФ держится, и не поддается рейдерской атаке. Между тем, прессинг на партийное руководство усиливается. Причем, по информации собеседника НР, невольную помощь «рейдерам» оказывает губернатор Евгений Куйвашев: «В этот КПРФ-ный замес еще и Коньков (Владимир Коньков – член свердловского обкома КПРФ, глава строительной компании, депутат Заксобрания области – прим. НР) влез. Его губернатор вызвал и говорит: «Вова, землеотводы ты получаешь, дома строишь, никто тебе не мешает. Какого лешего КПРФ до сих пор подписи против меня какие-то собирают? Реши вопрос». Ну и Коньков походу пошел решать – сейчас ведет переговоры с некоторыми однопартиийцами о том, как свалить Шадрина (Дмитрий Шадрин – первый секретарь свердловского обкома КПРФ, депутат Заксобрания области – прим. НР). В общем, вносит свою лепту в весь этот разброд и шатание».

Так что губернаторские амбиции Евгения Ройзмана на данном этапе во многом зависят от результатов борьбы группировок в СРО КПРФ. Если нынешнее руководство партии выстоит и Дмитрий Шадрин сохранит пост регионального партлидера, то мэрство останется карьерным потолком для Ройзмана. В случае реализации другого сценария глава Екатеринбурга получит пусть призрачный, но шанс побороться за пост губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.13

За пьяный дебош и драку с полицейским в «Кольцово» мужчине грозит до 5 лет. / В Екатеринбурге создается гильдия судебных журналистов. / Как закрывается «Инвестбанк»: людям и фирмам деньги больше не выдают (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках