российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторы «Старого Нового Рока» борются с «иностранными агентами» – украинскими и англоязычными рокерами (ВИДЕО)

Пресс-конференция перед проведением фестиваля «Старый Новый Рок» сегодня неожиданно превратилась едва ли не в политическую акцию публичного осуждения иностранных агентов влияния.

Как передает корреспондент «Нового Региона» сегодня устроители фестиваля провели отбор работ молодых исполнителей, которым дадут возможность отыграть на СНР. На глазах у журналистов выбор участников превратился в цинично-полушутливое обсуждение принадлежности музыкантов к, пользуясь, терминологией кремлевских агитаторов, «иностранным центрам влияния». Так организатор концерта Евгений Горенбург выступил резко против участия на «Старом Новом Роке» «американцев». Как выяснилось, речь шла о рок-группах, поющих на английском языке. Ему вторил известный музыкант, член группы «Чайф» Владимир Бегунов, который заявил, что «если у нас будут выступать англоязычные группы, то следующим президентом в России будет боксер», явно намекая на события на Майдане Незалежности в Киеве. Бегунов также добавил, что не сторонник участия в фестивале украинских групп.

После этого обсуждение творчества перешло в высокомерное высмеивание потенциальных участников, если конкретно – названий групп. Так шуткам рокеров пенсионного возраста подверглось название киевской команды, о которой шла речь, когда обсуждалось участие украинцев. Название действительно не блистало оригинальностью – группа «Ласковые усы». Впрочем, отечественных молодых рокеров кумиры начала девяностых тоже не обошли вниманием – особенно посмеялись над группой под названием «Sucking pigs», то есть «Сосущие свиньи», впрочем, в предварительный список отобранных команд она попала. В итоге и для украинцев, ориентировочно, будет сделано исключение, и насладиться «Ласковыми усами» посетители концерта все-таки смогут. Правда «поющих на английском групп вряд ли будет больше двух», – заявил Владимир Бегунов. На данный момент отобрано 29 команд из 270, притом, что запланировано выступление только двадцати. Это значит, что в ближайшее время отсеют еще девять команд.

Напомним, что фестиваль «Старый Новый Рок» пройдет 14 января – ожидается выступление братьев Самойловых и рок-легенды поколения семидесятых группы «Urian Heep».

Как отбирались участники фестиваля, вы можете увидеть сами на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.13

Мэр Ройзман собрался в губернаторы. Первый шаг – взять под контроль СРО КПРФ. / За пьяный дебош и драку с полицейским в «Кольцово» мужчине грозит до 5 лет. / В Екатеринбурге создается гильдия судебных журналистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках