российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга вручат Хинштейну обращение против очередного недобросовестного застройщика

Жители коттеджного поселка Екатеринбурга написали письмо Александру Хинштейну с просьбой помочь им в войне с недобросовестным застройщиком. Обращение горожане намерены вручить депутату лично во время его завтрашнего визита. Также на пути следования Хинштейна по улицам города отчаявшиеся граждане проведут одиночные пикеты.

Жители ЖСК «Звезда» в Малом Истоке написали письмо на имя зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, который прибудет в Екатеринбург предположительно завтра, 18 декабря. В обращении горожане просят обратить внимание на недобросовестного застройщика – председателя ЖСК В. С. Лукача, который взял с пайщиков деньги, но дома сдал в эксплуатацию с погрешностями, а инженерные сети и дороги не может достроить вот уже третий год.

«Получив в аренду в 2007 году земельный участок для индивидуального жилищного строительства 37-ми коттеджей, застройщик через аффилированную фирму-«прокладку» (ЖСК «Исток») собрал с пайщиков крупные денежные суммы на строительство домов и сетей инженерно-технического обеспечения. В итоге пайщики получили недостроенный коттеджный поселок, в котором некачественно построены дома, неизвестного качества, «бесхозные» сети инженерно-технического обеспечения, недостроенные дороги. Отсутствует благоустройство территории, не выполнены технические условия», – говорится в обращении к Хинштейну.

Как рассказали «Новому Региону» представители ТСЖ, на счету Лукача несколько подобных недостроенных поселков. Где-то жители нашли средства на устранение недочетов, где-то дома годами стоят без газа и воды.

«В нашем ЖСК «Звезда» люди отдавали по 6-10 миллионов рублей. В итоге получили то, что получили: трубы, которые даже не закопаны в землю, отсутствие дорог и угрозы со стороны застройщика. Но мы нашли деньги и кое-как устранили часть недостатков. А вот люди в домах второй очереди по-прежнему ничего не могут сделать, поскольку они еще даже не собственники домов», – рассказала «Новому Региону» представитель ТСЖ «Малый Исток-Люкс».

Более того – инженерные сети в поселке Малый Исток на данный момент можно считать бесхозными, и в случае прорывов не понятно кто должен будет устранять аварии. Как говорится в обращении на имя Александра Хинштейна, по договору аренды между застройщиком и мэрией Екатеринбурга, участок земли выделялся при условии, что построенные до начала строительства жилых домов сети инженерно-технического обеспечения должны быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность. С момента сдачи в эксплуатацию домов в 2010 году различные ведомства, в том числе Ростехнадзор и прокуратура, требуют застройщика ЖСК «Звезда» привести сети в надлежащее (соответствующее ТУ) состояние – для передачи муниципалитету. Однако до настоящего времени это не выполнено и жители поселка (200 человек) живут «как на пороховой бочке» и за личные средства вынуждены поддерживать работоспособность сетей, поскольку любая авария может парализовать жизнь всего поселка.

Горожане просят Хинштейна в Госдуме рассмотреть возможность принятия закона, который защитил бы пайщиков при строительстве индивидуальных жилых домов, особенно в коттеджных поселках. А также усилить государственный контроль за строительством подобных объектов.

«Поскольку ЖСК «Звезда» и другие фирмы Лукачей ООО «Управляющая компания «Главсреуралстрой», ООО «Главсреуралстрой-Девелопмент» ведут «массированное» индивидуальное жилищное строительство на территории МО Екатеринбург и, зная его как не добросовестного застройщика, просим обязать надзорные органы провести тщательную проверку законности и качества строительства всех объектов индивидуального жилищного строительства, осуществляемых фирмами, учредителями которых являются Лукач С.И. и Лукач В.С», – говорится в заключении письма членов ТСЖ «Малый Исток-Люкс».

Добавим, что свое обращение Александру Хинштейну жители Малого Истока намерены передать лично на одном из объектов-долгостроев, которые посетит завтра депутат. Скорее всего, это будет около дома 32 или 40 по улице Гастелло. Также горожане намерены провести ряд одиночных пикетов вдоль маршрута следования Хинштенйна, поскольку на массовый пикет они подали заявку слишком поздно и его не согласовали в горадминистрации.

Напомним, известный борец за права обманутых дольщиков, представитель российского парламента Александр Хинштейн, в очередной раз прибывает в уральскую столицу завтра, 18 декабря. По приглашению представителей фракции партии «Единая Россия» в Екатеринбургской городской думе, он примет участие в обсуждении проблем незаконной городской застройки.

Ссылка по теме:

Хинштейн вновь едет в Екатеринбург: обсуждать с депутатами проблемы незаконной застройки >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 17.12.13

В Екатеринбурге открылся видеосалон из 80-ых годов (ВИДЕО). Здесь показывают «Хищника» и боевики с Брюсом Ли. / Стали известны приметы уральских «Бонни и Клайда», угнавших полицейский автомобиль (ФОТО). / Жители поселка Исток написали открытое письмо о самоуправстве застройщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках