российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство «Истокского» грозит экологии всего Екатеринбурга: «Там неподалеку скотомогильник, кладбище» (ФОТО, ВИДЕО)

Реализация скандального строительного проекта «район «Истокский» угрожает экологии всей уральской столицы. Об этом «Новому Региону» рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

Напомним, данный проект, который в начале этого года был представлен на рассмотрение в администрацию уральской столицы, вызвал множество нареканий со стороны экспертов федеральных, региональных и городских учреждений. В итоге в существующем виде проект был признан непригодным для реализации и отправлен на масштабную переработку. Однако, компания-застройщик (ООО «Главсредуралстрой девелопмент»), очевидно, в целях экономии не спешит переделывать проект, а пытается приступить к строительству «Истокского» без согласованного документа (параллельно пытаясь доказать качество проекта в судебном порядке) и уже ведет некоторые работы на территории.

По словам Сергея Архипова, в частности, на площадях предполагаемого строительства вовсю идет рубка деревьев ценных пород, которые являются частью екатеринбургского лесопарка «Санаторный». «Жители города сигнализируют, что в лесопарке ведется рубка деревьев. А там деревья ценных пород, которым по 80-120 лет. Вековой лес. Сейчас мы направили туда специалистов комитета и лесников, и если информация подтвердится, то к расследованию обстоятельств дела будем привлекать представителей областной прокуратуры и свердловской природоохранной прокуратуры. По некоторым данным рубка леса идет как раз на тех территориях лесопарка, которые были выделены под застройку – это кварталы «Санаторного» за номерами – 30,40,41,42, 46,50,51. И, кстати, интересно – пусть даже застройщик договорился о рубке парка с МУГИСО, но почему вопрос о вырубке городского лесопарка провели мимо городской администрации? Я вот, к примеру, не уверен в обоснованности и безвредности данного решения. Лесопарки – это легкие Екатеринбурга, воздух для жителей города, и обоснованность их вырубки можно согласовывать лишь по итогам комплексной и серьезнейшей проверки. Надеюсь, представители прокуратуры разберутся и с этой проблемой», – отмечает Архипов.

Вообще природоохранные проблемы проекта «Истокский» настолько многочисленны и разноплановы, что он подумывает о привлечении к изучению вопроса представителей экологической общественности уральской столицы.

«Там неподалеку скотомогильник, кладбище… При этом, в проекте не прописано обеспечение безопасности в санитарных защитных зонах, не продумано решение проблем ливневых сточных вод, спорное решение по канализации – вывод на отдельные очистные сооружения. То есть, в случае сбоя в системе, стоки пойдут в реки Екатеринбурга. В общий же коллектор, где мы можем обеспечить санитарную безопасность, застройщик выводить канализацию почему-то не планирует. Это уже вопрос экологической безопасности всего города. В общем, возможно, я превышаю свои полномочия, но скорее всего, параллельно с работой правоохранительных органов нам придется обеспечить масштабную экологическую экспертизу проекта «Истокский» со стороны специалистов и представителей экологической общественности Екатеринбурга», – резюмировал Сергей Архипов.

Начавшаяся застройка поселка Исток

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.12.13

РМК запустила Михеевский ГОК. / Крупные магазины переходят на сверхурочную работу в связи с Новым годом. / В Екатеринбурге открылся Центр гуманитарной помощи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках