российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторскому совету по ЦС создается альтернативная общественная структура Активисты и архитекторы предлагают другие варианты строительства арены

Екатеринбург, Декабрь 17 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Гражданские активисты продолжают выступать против уже утвержденного проекта реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. Они уличили областные власти, объявившие о практически полном уничтожении культурных элементов арены, во лжи, и разработали альтернативные варианты размещения спортивного объекта, заявив о создании собственного общественного совета по ЦС. Подробности – в материале «Нового Региона».

Сегодня группа гражданских активистов во главе с председателем ВООПиК Олегом Букиным выступила с порцией новых аргументов против реконструкции (а по факту – сноса) Центрального стадиона в Екатеринбурге, передает корреспондент «Нового Региона». «Наш главный аргумент «против» – по-прежнему незаконность запланированных работ, т.к. ЦС – это объект культурного наследия, а его перемещение недопустимо с т.з. закона, в том числе с точки зрения ратифицированной в России Конвенции об охране архитектурного наследия Европы. Поэтому мы подготовили петицию в комитет министров Совета Европы, и надеемся, что он вмешается в эту ситуацию, пока наша власть готовит себе «новый майдан»», – заявил Букин.

Впрочем, эта риторика не нова: интересными оказались аргументы архитектора Ларисы Шашкиной, которая участвовала в предыдущей реконструкции ЦС. «Охранное обязательство по Центральному стадиону было подписано в 2006 году, и оно действует до сих пор. В нем указано, в частности, что весь комплекс имеет значительную градостроительную и типологическую ценность, как архитектурная доминанта и подлинник середины 20 века, поэтому любые изменения в нем не должны быть такими заметными, в облике объекта должна преобладать архитектура 50 годов», – сообщила она.

Что же до слов областных властей о том, что от оригинала ЦС ничего не осталось еще в ходе предыдущей реконструкции, то г-жа Шашкина заявила: это ложь. «Большая часть предмета охраны была сохранена при последней реконструкции – это западная и восточные стены, заканчивающиеся обелисками, портик на востоке с постепенно понижающимися стенами, кассовые павильоны и ограды со стороны Репина и Пирогова. Были воссозданы въезды на поле большой спортивной арены. Большая часть зеленых насаждений была сохранена. Не удалось спасти лишь манеж и малое тренировочное поле, но ими пришлось пожертвовать ради парковок под автобусы для спортсменов и фанатов. Что же до скульптурных элементов, то многие из них сейчас находятся на реставрации – вазоны, например», – сообщила Лариса Шашкина, отметив, что в прошлую реконструкцию все планы согласовывали с одним из архитекторов, проектировавших оригинал ЦС, Юрием Владимирским.

Также она рассказала, что перенос стен опасен и с точки зрения сохранения их целостности. «В прошлый раз нам пришлось их укреплять, и если их сейчас начать подпиливать и переносить, они просто сложатся», – добавила она.

Стоит отметить, что общественники продолжают настаивать на строительстве новой спортивной арены «с нуля» на новом месте. «И вариантов довольно много: на Веере, на пустыре на Уралмаше, в Верхней Пышме, на ЕКАДе, на Шарташе, в районе «ЭКСПО-центра», на 8 марта рядом с Объездной или, скажем, на ВИЗе, где хотели делать ЭКСПО-2020. Вариантов, на самом деле, масса», – сообщил архитектор Игорь Булатников.

Подытожил все Олег Букин, сообщивший, что в ныне созданный общественный совет по реконструкции ЦС они со своими вариантами обращаться не будут, но, вероятно, создадут свой собственный.

Екатеринбург. Другие новости 17.12.13

Торговцы в Екатеринбурге взвинтили цены на новогодние ели (ВИДЕО). / Строительство «Истокского» грозит экологии всего Екатеринбурга: «Там неподалеку скотомогильник, кладбище» (ФОТО, ВИДЕО). / РМК запустила Михеевский ГОК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках