российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылся центр для мигрантов-нарушителей – «санаторий» с колючей проволокой (ФОТО)

В Екатеринбурге состоялось открытие центра для временного пребывания мигрантов-нарушителей в поселке Кольцово. На торжественной передаче только что отремонтированного здания в распоряжение федеральной миграционной службы России присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и специально прилетевший для этого на Урал глава ФМС Константин Ромодановский. Помимо названных руководителей новый миграционный центр оценил и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который также находится в Екатеринбурге с визитом.

Отметим, что давно обещанный центр для мигрантов в Екатеринбурге в итоге был создан всего за три месяца. По решению областных властей для этой цели было отдано помещение по адресу ул. Горнистов, 15/4, в поселке Кольцово. Ранее там располагалось обычное общежитие, тем не менее, потребовалось достаточно много преобразований в технической части, как того требует законодательство. Как рассказал директор бюджетного учреждения «Единый миграционный центр» Семен Белкин, ремонтные работы шли «в бешеном темпе», чтобы успеть к срокам сдачи. На объекте одновременно было задействовано около 70 человек. В итоге строителям удалось выполнить все нормы в полном объеме. К слову, капитальный ремонт здания обошелся в 42 миллиона рублей – «вместе с мебелью», уточнил губернатор.

В новом здании есть медицинский кабинет, дезинфекционная комната, палаты, рассчитанные на проживание 2-4 мигрантов и большие комнаты для семей в несколько человек. Каждый этаж оборудован автоматической системой блокировки дверей – это сделано для того, чтобы постояльцы, не всегда с хорошей репутацией, не могли без ведома сотрудников центра переходить на другие этажи и, например, мешать другим жильцам. Кроме того, здание оснащено системой видеонаблюдения с одновременной записью по 16 каналам. Есть и другие, более примитивные средства охраны – решетки на окнах первого этажа и высокий забор с колючей проволокой по периметру помещения. Но представители миграционной службы всякий раз подчеркивают: иностранные граждане здесь не будут под арестом, а их условия пребывания близки чуть ли не к санаторным.

Первые постояльцы здесь могут появиться уже 1 января 2014 года – с этого момента вступает в силу федеральный закон. Хотя центр пока полностью готов только с технической стороны, в то время как персонал нового учреждения еще не сформирован. Как рассказал Семен Белкин, помимо охраны из полицейских в центре будут работать юристы, психолог, переводчик и другие специалисты. «Открытие этого центра – это впервые для нас. Пока еще не все понятно по законодательной базе, например, не ясно, кто несет ответственность за порчу имущества, и так далее», – отметил собеседник журналистов.

В целом, центр рассчитан на содержание 150 иностранных граждан, подлежащих депортации на родину. По мнению специалистов, такого количества мест вполне хватит. Срок содержания нарушителя, по прогнозам, составит около 2 недель, хотя при негативных обстоятельствах пребывание иностранца может затянуться до трех месяцев.

Константин Ромодановский после осмотра здания отметил, что ему все очень понравилось. «Надо понимать, что такие современные центры для мигрантов – сегодня не роскошь, а необходимость, они должны соответствовать всем международным стандартам. Россия движется к цивилизованной миграционной политике, хотя, конечно, не все проблемы удается сразу решить, – отметил глава федерального ведомства. – Обещаю, что все техническое оснащение будет использовано с умом и задействовано в полную силу. Например, мы планируем использовать видеонаблюдение в центре для программы, которая позволит идентифицировать иностранных граждан по накопленной базе ФМС».

Александр Хинштейн в свою очередь также похвалил всех причастных к открытию миграционного центра в Екатеринбурге за оперативность. «По счету это уже 23-ий миграционный центр в России, и, я думаю, Свердловскую область можно ставить в пример другим регионам, где открытие подобных центров идет тяжело», – прокомментировал депутат. Именно по этой причине, по замечанию г-на Хинштейна, Госдума РФ в пятницу приступит к рассмотрению в третьем чтении законопроекта о продлении срока полномочий полицейских спецприемников для мигрантов.

Пока что неизвестно, кто станет директором свердловского центра, который уже готов к работе. По словам губернатора Евгения Куйвашева, этот вопрос будет решать руководство свердловского управления ФМС.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

В двух ДТП на свердловских трактах погибли четыре человека. / Уральские санврачи оштрафовали Собянина из-за булок с повидлом. / Бизнесмен Гавриловский не подлежит розыску и аресту – так решил облсуд (ФОТО). Деволопер благодарит суд через «Новый Регион» из-за границы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках