российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гибели 8 рабочих при пожаре в поселке Садовый обвинили технического директора строительной компании

Следователи предъявили обвинение техническому директору предприятия «Регион-строй», восемь работников которого погибли в страшном пожаре в вагончике в поселке Садовый. По мнению следователей, директор не исполнял свои обязанности по соблюдению техники пожарной безопасности на объектах предприятия. Причиной пожара стало замыкание проводки.

Напомним, рано утром 20 января в поселке Садовый, на территории предприятия ЗАО «Тепличное», произошел пожар. В процессе тушения в сгоревшем бараке были обнаружены тела восьми человек со следами сильного обгорания. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Позднее следователи озвучивали версии причин пожара: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем находившихся в здании граждан, а также поджог постройки. Также было установлено, что 8 погибших мужчин входили в состав одной из двух бригад рабочих, сформированной из жителей Пермского края и Свердловской области. Все они были наняты субподрядчиком строительной компанией «Регион-строй», выполняли работы, в том числе, по установке системы отопления в теплицах ЗАО «Тепличное».

Накануне следственным отделом по Екатеринбургу СКР по Свердловской области 47-летнему техническому директору «Регион-строй» было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, временно исполняя обязанности гендиректора предприятия, он должным образом не исполнил возложенные на него функции по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах предприятия. «В результате проявленной преступной небрежности, 20 января в арендуемом коммерческим предприятием деревянном нежилом бытовом здании, расположенном в поселке Садовый, произошел пожар. Во время пожара погибли 8 находившихся в здании мужчин – жителей Свердловской области и Пермского края, выполнявших строительно-монтажные работы в интересах указанного коммерческого предприятия», – сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

Также следователи называют причину возгорания – «токовая перегрузка сети, связанная с эксплуатацией значительного числа электроприборов, в нарушение требований пожарной безопасности, в помещении склада, фактически не приспособленном для проживания».

Допрошенный технический директор «Регион-строй», в отношении которого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не признал свою вину, отказавшись при этом от дачи каких-либо показаний. Тем не менее, в настоящее время следователем по уголовному делу выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования.

Ссылки по теме:

Вагончик со строителями в поселке Садовый могли поджечь, – следствие >>>

После пожара в поселке Садовый МЧС и Госстройнадзор проверят стройки Екатеринбурга и области >>>

В крупном пожаре под Екатеринбургом погибли 8 человек (уточненные данные, ФОТО, ВИДЕО) / Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.12.13

Полицейские задержали угонщика служебного автомобиля ДПС в Екатеринбурге. / Сегодня – день прообраза Санты. / В Ирбите пьяный задержанный умер в полицейском участке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках