российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преподаватель УрФУ назван ученым года за исследования Челябинского метеорита

Доцент физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский вошел в список 10 людей, изменивших мир, по версии журнала «Nature». Он стал единственным российским ученым в престижном списке всемирного известного научного издания.

Виктор Гроховский прославился благодаря исследованиям вещества болида, пролетевшего над Челябинском 15 февраля этого года, сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета. Он вместе с коллегами изучал структурные характеристики и физико-химические свойства космического тела. Членам метеоритной экспедиции, которой уже более 25 лет руководит Гроховский, удалось первым обнаружить фрагменты упавшего вещества и доставить их в Екатеринбург. Благодаря этому в ночь с 17 на 18 февраля по трансляции из лаборатории университета научные сотрудники продемонстрировали всему миру обломки метеорита и сделали вывод о его составе. Кроме того Виктор Гроховский участвовал в операции по поднятию самого крупного обломка болида со дна озера Чебаркуль.

«Эта оценка, конечно, сверхприятная, я даже не знаю, почему они меня выбрали. Главное то, что даже комментарии, которые мы давали спустя 50 минут, оказались точными, и на протяжение девяти месяцев мы не сделали никаких ошибок. А то, что удалось достать крупный кусок вещества из Чебаркуля, – это просто фантастика, мы с Луны привезли меньше вещества!», – цитирует уральского ученого издание «Газета.Ru».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.13

Корпорация УВЗ подвела итоги года: выручка составила 96 миллиардов рублей. / Как темный рыцарь превратился в карателя комендантов общежитий и мерзко хрюкающих свиней-оккупантов. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона». / Башенный кран и две легковушки в кювете – Серовский тракт оправдывает название «трасса смерти» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках