российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О поборах в школах можно пожаловаться на специальный электронный адрес минобразования

В Свердловской области заработала «горячая электронная линия» министерства образования, на которую можно сообщать о поборах в школе. Родители могут писать на адрес hotline@minobraz.ru.

В Свердловской области заработала «горячая линия» по вопросам незаконных поборов в школах региона. Ее главная цель – профилактика незаконных сборов денег с родителей на различные нужды образовательного учреждения. За неделю работы поступило всего 16 обращений, большинство из них – из Екатеринбурга. Заявителей чаще волнует тема сбора средств «на нужды школы, класса». По всем поступившим обращениям приняты меры, сообщают в минобре.

Такое небольшое количество писем отнюдь не свидетельствует, что в области все хорошо, скорее всего, уральцы были не в курсе открытия линии. Как ранее уже писал «Новый Регион», недовольных среди родителей школьников очень и очень много, и прежде всего именно в Екатеринбурге. Например, с учеников добровольно-принудительно собирают по 3-5 тысяч на ремонт окон, хотя деньги на это должны быть заложены в бюджете. Причем сборы ведутся даже среди старшеклассников, которым осталось доучиться несколько месяцев и им не важно – какие будут окна. Постоянно собирают на подарки учителям – и не только классным, а вообще всем – ценник на презенты доходит до 6-10 тысяч. И это лишь несколько примеров, в реальности их намного больше.

«На самом деле это все незаконно. Даже классные руководители об этом говорят. Так то можно на классном собрании озвучить то, что ты не будешь платить… Но почему никто не будет это делать? Потому что все опасаются, что все может отразиться на обучении ребенка. Гнилая система», – обсуждали родители осенью.

Ранее пожаловаться на незаконные действия администрации школы можно было в прокуратуру. Теперь же появился еще один рычаг воздействия: если у вас есть информация о поборах, можно писать на электронную почту hotline@minobraz.ru.

Ссылка по теме:

«Вход в школу бесплатный, выход – платный»: екатеринбуржцы обсуждают размер «добровольных» поборов в школах (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.12.13

Путин: решения по обновлению грузовых вагонов в РФ принимаются медленно. / 20 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге объявлен сбор вещей для воспитанников детских домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках