российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург настроился на Новый год: новогодние концерты, спектакли и выставки – уже в эти выходные (ФОТО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные как минимум половина мероприятий в Екатеринбурге уже будет посвящена празднованию Нового года. Если спектакль, то новогодняя комедия, если концерт, то итоговый в 2013-ом, если распродажа – то вечерних платьев на корпоративы и праздники. Так что едим мандарины, пьем шампанское и начинаем готовиться к Новому году.

Виниловая вечеринка в библиотеке

Сегодня в 17:30 стартует первая виниловая вечеринка проекта «ПлаСТих» в библиотеке им. Белинского. Инициатором проведения подобных вечеров, на которых можно будет послушать сеты, смиксованные на старых пластинках и проигрывателях, стал лидер группы «Курара» Олег Ягодин. «ПлаСТих» – это симбиоз поэзии и музыки, а также дань уважения винилу, переживающему второе рождение в мире цифровых носителей, приглашение к коллекционированию.

Проигрывание будет осуществляться на легендарных советских звуковоспроизводящих аппаратах, таких, к примеру, как «Вега-109», без использования современного диджейского оборудования. Желающие могут поучаствовать и в обменной акции «Махнёмся?», название которой говорит само за себя.

Вечеринка №1 носит название «Diamond Reproducer» («Бриллиантовый проигрыватель»). Подробнее о ней можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: библиотека им. Белинского (ул. Белинского, 15)

Вход: свободный.

Предновогодний шопинг и просвещение

С 20 по 22 декабря в Екатеринбурге в очередной раз пройдет Sunday Up Market, на котором можно купить наряды на корпоративы и на Новый год, порадовать себя дизайнерскими украшениями, сумками и так далее. Впервые мероприятие продлится три дня, в нем примут участие более 100 дизайнеров из разных городов России.

Сегодня на маркете объявлен Family day. Будет отдельная площадка для самых маленьких гостей, где с ними занимаются педагоги и психологи студии «Солнечная сова», в дизайнерской секции представлен ассортимент детских модных вещичек, а также можно сделать полноценные «фэмили луки». Там же можно приобрести подарки к Новому году для всех близких. Пройдут увлекательные мастер-классы. В течение всего дня для гостей будет выступать детский хор эстрадного театра «Шкода». Время работы с 14:00 до 21:00.

Завтра, 21 декабря, на Sunday Up Market ожидается Fashion Sunday. Кардиганы и платья авторского кроя, футболки с яркими принтами, подборка интересных аксессуаров от дизайнеров SUM, подарки, которые хочется оставить себе, а не передаривать. Насыщенная лекционная часть. Завершится вечер специальным показом программы фестиваля «Кинопробы» и презентацией дебютного альбома группы FONTANO «Такие». Время работы с 12:00 до 21:00.

В воскресенье объявляется Mix Shopping. Шоу-румы города, дизайнеры, подарочники и все создатели красоты соберутся в одном помещении, чтобы помочь встретить Новый год во всей красе и избежать суеты шопинга в торговых центрах. Множество DIY мастер-классов. Также это будет самый насыщенный музыкой день, выступят группы Pop Eve, The Rainbow Year, «Квадрат» и «Мотокросс». Время работы с 12:00 до 20:00.

Все три дня мужчинам будут стричь усы и бороды, дамам предлагать макаруны с шампанским.

Место проведения: Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50/ж)

Вход: на три дня – 100 рублей, студентам – 50 рублей.

Заключительный концерт осеннего тура «Сансары»

Сегодня в 20 часов «Сансара» концертом в Екатеринбурге закроет свой осенний тур, за время которого группа проехала 30 городов от Киева до Владивостока. Музыканты выступят перед своими поклонниками на сцене Comedy Home Pub. Интересно, что сцена выполнена в стиле амфитеатра, и концерт пройдет в особом формате. Поклонники группы смогут не только услышать вживую любимые песни, но и увидеть вблизи каждую деталь в работе любимых музыкантов. «Сансара» исполнит хиты из альбомов «Игла» и «Боуи». Последний, кстати, назван так в честь собаки, а не именем любимого исполнителя.

Место проведения: Comedy Home Pub, ТЦ «Комсомолл» (Дублер Сибирского тракта, 2)

Вход: 500 рублей.

«Собаки Качалова» раскачают в New Bar

Сегодня в 21 час в New Bar играет группа из гитариста и барабанщика, которая рвет шаблоны хотя бы своим составом. Наиболее известная их песня – «Каждый день война» из альбома «Глядя на дым». Они не раз делали вещи, мягко говоря, нестандартные. Например, в 1998 году «Собаки Качалова» предпринимают уникальную для России акцию: «Мировой тур «Собак Качалова» по Садовому кольцу». Группа на передвижной платформе ехала по Садовому кольцу и играла песни из альбома «Глядя на дым». Акция не оригинальна, в 1973 году это делали Rolling Stones в Нью-Йорке, в 1977 году Sex Pistols в Лондоне, ну, соответственно и «Собаки Качалова» в Москве. С 2012 года группа работает в формате рок-дуэта: Макс Ильин – гитара, вокал; Серхио Клящицкий – барабаны.

Место проведения: New Bar (ул. 8 марта, 8д).

Вход: от 200 рублей.

Sansara

Джаз-дива Мирна Клейтон даст два концерта в Екатеринбурге

В Екатеринбург с концертами приезжает известная во всем мире джаз-вокалистка, которая уже покорила Париж, Лондон, Берлин, Нигерия и Нью-Йорк. Мирна Клейтон – это воплощение неповторимой энергетики, море обаяния и задора. Она первоклассная певица, композитор, бэнд-лидер. Кстати, еще и интеллектуал (у нее есть степень магистра администрирования) и общественный деятель (особенно близко и дорого ее сердцу дело помощи нуждающимся людям). Но все-таки главной страстью ее жизни является музыка.

Мирна так сильно любит джаз, что ей сложно выделить какое-то одно направление, поэтому она с одинаковой отдачей исполняет легкий джаз, классические джазовые стандарты и современный джаз.

В Екатеринбурге певица даст два концерта – 20 декабря в клубе «Линч» и 21 декабря в клубе EverJazz.

Место проведения: «Линч» (ул. Толмачева, 12), EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: «Линч» – 500-1000 рублей, EverJazz – 1200-1500 рублей.

Баритон России Дмитрий Хворостовский

21 декабря в 19 часов в ККТ «Космос» состоится концерт народного артиста России, всемирно известного баритона Дмитрия Хворостовского с программой «Только для вас». На сцене ККТ «Космос» артист выступит в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера Константина Орбеляна.

Дмитрий Хворостовский восхищает и завораживает не только блестящим исполнением оперных арий, но также и романсов, духовной музыки, русских народных песен. Благодаря разнообразию репертуара певца поклонники смогут насладиться любимыми произведениями в исполнении известного баритона в разных жанрах.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: 2000 – 12000 рублей.

Одинокая бабочка с гастролями в Екатеринбурге

21 декабря в 19 часов в Окружном доме офицеров покажут трагикомедию с Натальей Варлей в главной роли – «Блюз одинокой бабочки». В жизни каждого человека, как и в жизни главной героини, есть мир внешний и мир внутренний. Внутренний мир, как правило, ярче, богаче и таинственнее внешнего.

«Бабочка – это образ чего-то порхающего, летящего на огонь, на костер, чего-то красивого. Живет она недолго – как каждый человек, который летит на огонь своего призвания, профессии, любви», – говорят постановщики.

Главная героиня ищет гармонии в своих скульптурах, но, когда сталкивается реальный и ирреальный мир, возникают самые важные мгновения жизни. И спектакль – это история, в которой отвратительная реальность пытается разрушить грезы.

Место проведения: Окружной дом офицеров (ул. Первомайская, 27)

Вход: 500-1300 рублей.

Новогодний «Клинический случай»

21 декабря в 19 часов на сцене Дворца молодежи покажут новогоднюю комедию «Клинический случай» режиссера Романа Смагина. В ролях известные по всей России актеры: Игорь Ливанов, Сергей Степанченко, Роман Мадянов, Евгения Добровольская, Елена Бирюкова, Анна Невская, Елена Галибина, Владимир Ершов и другие.

Спектакль поставлен по пьесе Рэя Куни «Клинический случай» – это небанальная, по-настоящему смешная комедия положений. Действие рождественской истории разворачивается в одной из клиник Лондона. Как всегда, перед Рождеством в центральной клинике царят суета и неразбериха. Вот-вот начнется ежегодная отчетная конференция врачей, полным ходом идет репетиция рождественского праздника, распределяются подарки сотрудникам клиники, к выписке срочно готовят пациентов. Но самое ответственное поручено неврологу Дэвиду Мортимеру и терапевту Хьюберту Бонни. Первый должен открыть международную конференцию врачей, второй – исполнить главную роль в рождественском театральном представлении. В центре сюжета – лучшие друзья, врачи Дэвид и Хьюберт (Игорь Ливанов и Сергей Степанченко), их дружбе не мешает разница социального положения, до тех пор, пока в жизни порядочного семьянина Дэвида появляется медсестра (Елена Бирюкова), утверждающая, что он – отец ее восемнадцатилетнего сына, который в свой день рождения непременно хочет познакомиться с папой.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: 700-4000 рублей.

«Красная бурда» поднимает настроение перед Новым годом

22 декабря в 18 часов во Дворце молодежи состоится Новогодний концерт журнала «Красная бурда».

«Интеллигентные хулиганы, литературные варвары, моллюски пера, бесперебойные генераторы юмора, отцы уральского смеха – для них не существует ни авторитетов, ни запретов (почти), ни границ для полета фантазии», – говорят организаторы.

В этот раз «Красная бурда» решила замахнуться на Павла нашего Бажова. Авторы журнала намерены устроить самый веселый концерт под названием «Малахитовая четушка».

«Юные и взрослые девушки, мужчины бажовского возраста, милые бажовские женщины! Вас ждет незабываемый вечер в малахитовых тонах! Знаменитые стразы Бажова, малахитовая ватрушка, медной горы мышь, малахитовое копытце, серебряное малахитце – одним словом, настоящий Синюшкин концерт», – обещают в «Красной бурде».

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: 500 – 1500 рублей.

Котики, мишки и черепахи – лучшие работы фотографов-натуралистов

19 декабря в музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Золотая черепаха», на которой представлены лучшие фотографии Международного конкурса фотографов-натуралистов. Все фотографии конкурса «Золотая черепаха», который проводится уже 7 лет, сделаны в естественных условиях обитания птиц и зверей. Здесь нет постановочных кадров из цирков и зоопарков, только дикая природа и самоотверженная работа фотографов, зачастую рискующих жизнью. Чтобы снять тигра в лесу или акулу на просторах мирового океана, фотограф обязан досконально знать своих героев, их повадки и поведение, он должен раствориться в природе и запастись огромным терпением. Зрителю же остается только восхититься красотой окружающего нас мира и воздать должное нелегкому делу фотографа-натуралиста.

Место проведения: музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Вход: взрослый билет 150 рублей.

Как встречали Новый год наши бабушки – покажут в Белинке

На этой неделе в библиотеке им. Белинского открылась выставка «С Новым, 1953 годом!..». Экспозиция позволяет представить, как и в какой обстановке встречали Новый год в Свердловске около 60 лет назад. На выставке представлены праздничные номера газет, поздравительные открытки и елочные игрушки, фотографии детских утренников и семейных торжеств, сатирическая производственная стенгазета Горпроекта.

Особенно интересны елочные игрушки из ваты и спичек: грациозный олень и высокий жираф, сделанные настолько изящно и аккуратно, что кажутся живыми и лишь на мгновение застывшими под стеклом витрины.

Завершающий акцент выставки – стенгазета «Новогоднее обозрение», нарисованная П.Д. Деминцевым, известным свердловским архитектором, работавшим в то время в Горпроекте. Сатира этой газеты, в отличие от официальной печати, направлена не на «внешних врагов», а на повседневную жизнь архитекторов: сотрудники, тянущие «генплановскую репку», годовые отчеты о комсомольской работе в виде верстовых столбов, сундук под замком с надписью «Партбюро», вокруг которого бегают мыши с вопросом: «Кто, кто в теремочке живет? Чем, чем занимается?» И все это в преддверии 1953 года, задолго до оттепели. Выставка продлится до 24 января 2014 года.

Место проведения: библиотека им. Белинского (ул. Белинского, 15)

Вход: свободный.

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

20 и 21 декабря в 19 часов можно сходить на премьерные показы скандального спектакля «Резиновый принц» в Музкомедию. Сюжет спектакля завязывается на юбилее у успешной, но одинокой бизнесвумен Веры Павловны. В 50 лет у нее есть все, но нет семьи и любимого человека. Разбирая гору подарков после Дня рождения, женщина находит коробку с надписью «Фаллоимитатор. Резиновая кукла мужчины». Пошлая насмешка неожиданно становится началом невероятного романа. Никто и подумать не мог, что кукла оживет и станет идеальным мужчиной всей ее жизни. Подробнее о премьере – в материале «Нового Региона».

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-1200 рублей.

Если у вас еще нет новогоднего настроения, то оно обязательно появится после просмотра новогодней комедии «Группа ликования» в «Коляда-театре». Актеры, которые днем играют принцесс, Снегурочек, Ромео и Дед Морозов в новогоднюю ночь вынуждены сторожить детский сад, чтобы заработать денег. И тут оказывается, что в театре образовался даже не любовный треугольник, а любовный четырехугольник, в котором кроме актеров завязана буфетчица Лида и завмузчастью Гена. Но положение спасает чудо и 40-50-летним работникам Мельпомены Дед Мороз приносит подарки, о которых они мечтали в детстве. Спектакль очень смешной, а посреди сцены установлена елка. Так что почувствовать Новый год можно уже сегодня.

Место проведения: «Коляда-театр» (ул. Тургенева, 20)

Вход: 400 рублей.

На Рождественских концертах в Оперном покажут закулисье

21 и 22 декабря в Оперном театре пройдут Рождественские концерты. Хотя больше они похожи на полноценные спектакли с режиссурой, проработанными ролями и актерскими работами. Зрителям предлагают отправиться в путешествие в тайный, фантастический мир закулисья и узнать, что происходит по ту сторону рампы. Театр – огромный организм, над созданием спектакля работают сотни человек самых разных и удивительных профессий: мастера, костюмеры, бутафоры и многие другие – и на этот раз они вместе с артистами выйдут на сцену.

Главной героиней спектакля и «двигателем сюжета» станет маленькая девочка, которую случайно забудет на сцене ее мама, знаменитая оперная певица. Как только малышка останется в театре одна, с ней немедленно начнут происходить разные удивительные вещи. В спектакле будет много юмора – не секрет, что в каждом цехе работают по-своему странные театральные люди. Но будут и такие моменты, что заставят взгрустнуть: на короткий промежуток времени оживут костюмы в музее театра и опять заснут на манекенах – пожалуй, уже навсегда.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: в кассах театра.

Кинопремьеры недели

К радости всех фанатов фэнтези в прокат вышла вторая часть трилогии «Хоббит: Пустошь Смауга». Главная киносказка года продолжит рассказа о походе маленького и отважного Бильбо Бэггинса и его друзьях-гномах. После успешного перехода через Туманные горы Торин и компания вынуждены обратиться за помощью к могучему незнакомцу, прежде чем отправиться в опасное Лихолесье без волшебника. Их компания обязана завершить свое путешествие к Одинокой горе, где Бэггинсу нужно будет найти потайную дверь, чтобы добраться до клада Смауга.

Кинокритики уже окрестили «Хоббит» идеальной экранизацией книги Джона Рональда Толкиена. Режиссер Питер Джексон с удивительной любовью и точностью воссоздал волшебный мир Средиземья, впрочем, добавив от себя несколько новых персонажей и сюжетных линий. Продолжение истории получилось динамичнее первой части – круговерть приключений маленьких героев не даст соскучиться зрителям. Нельзя не упомянуть и о главной сцене фильма – встрече хоббита Бильбо и дракона Смауга, Интересно то, что первого играет Мартин Фриман, а второго – Бенедикт Камбербэтч, оба актера исполнили главные роли в нашумевшем британском сериале «Шерлок».

Еще одна премьера предновогоднего уикенда – фильм «Прогулки с динозаврами», увлекательное путешествие в мир доисторических созданий с полным погружением в 3D-реальность, созданный по инновационной технологии CGI. Зрители увидят, как выглядели динозавры, как они жили, и с какими опасностями им пришлось столкнуться. Главный герой истории – храбрый динозаврик Патчи, он самый маленький в семье, но именно ему предстоит стать лидером и спасти своих сородичей.

Место проведения: «Титаник-синема» (ул. 8 Марта, 46)

Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.12.13

Курганский облсуд отпустил подельниц Контеева на свободу за 2,5 миллиона рублей. / Обманщики, выдающие себя за реставраторов, нажились на любителе ретро-авто. / Скворечники, только скворечники. Мэр Ройзман как заложник у собственных избирателей. Колонка редактора «Нового Региона» Полины Румянцевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках