российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководитель УФАС Татьяна Колотова после ареста Пушкаревой попала в больницу В деле чиновницы наметился «Березовский след»

Екатеринбург, Декабрь 20 (Новый Регион, Максим Бородин) – После ареста Марины Пушкаревой руководитель УФАС по Свердловской области оказалась в больнице с обострившейся болезнью сердца. Госпитализация Татьяны Колотовой, по словам информаторов, связана с глубокими переживаниями из-за задержания подчиненной. При этом, как выяснил «Новый Регион», в деле арестованной якобы за получение взятки заместителя руководителя УФАС Марины Пушкаревой неожиданно наметился след из Березовского. Даже не след, а капкан, в который могла попасть чиновница, и который сейчас может задевать бизнес-интересы бывшего Главы Березовского городского округа Вячеслава Брозовского. «Новый Регион» попытался разобраться, кому может быть выгодно задержание Пушкаревой и стоит ли ожидать войны УФАС с УФСБ.

Задержание сотрудниками УФСБ Марины Пушкаревой, по мнению отдельных источников в УФАС по Свердловской области, могло быть связано с конкретными интересами «одной строительной фирмы», при этом информаторы не раскрывают ее название. По данным юриста организации «Роспил-УрФО» Екатерины Петровой, задержание Пушкаревой связано с тендерами, которые проводит администрация Березовского ГО. Источники в антимонопольном органе эту информацию подтверждают. Дело в том, что Березовский ГО в этом году получил возможность построить три детских сада. Вот ссылки на эти аукционы – раз, два, три. Заказчиком выступает департамент образования – уполномоченный орган администрация городского округа. В своем блоге Петрова приводит факты:

«С этими садиками не заладилось с самого начала. По первому садику (три последние цифры номера заказа 261) было 4 запроса разъяснений. В результате одного из них были внесены изменения. В итоге за месяц документацию меняли 5 раз, плюс были какие-то ошибки в протоколах. Последние изменения вносились на основании предписания УФАС. Такая же история с остальными двумя аукционами.

На самом деле, в Березовском были и другие аукционы на строительство садиков. Например, вот или вот. И что, спросите вы? И правильно спросите. Объясняю. Абсолютно во всех приведенных аукционах на строительство садиков в городе Березовском выигрывала одна и та же компания – «Березовскстройинвест» – это компания Брозовского».

Согласно данным ЕГРЮЛ (система «Контур-Фокус»), доля в 50% уставного капитала компании принадлежит ООО «Завод сухих строительных смесей «Брозэкс», учредителем которого в свою очередь является Брозовский. Петрова продолжает:

«И вот «Березовскстройинвест» жил долго и счастливо, выигрывая аукционы по одной и той же схеме, – путем отклонения по первым частям заявок всех других участников, кроме них. Но что-то пошло не так, и возмущенные коммерсанты начали писать тонны жалоб. Последние комиссии прошли 4 декабря по всем трем садикам, жалобы поданы от разных юрлиц – «СтройЛюкс» и «Универсальэнергоремонт» (по версии одного из СМИ, которые имели доступ к материалам дела, именно «Универсальэнергоремонт» якобы проплатил решение комиссии в их пользу).

И вот, на комиссии были рассмотрены доводы заявителей и признаны частичные нарушения со стороны заказчика. А именно – незаконное отклонение участников. Я смотрела решения и если не вдаваться в детали, они не вызвали у меня вопросов. В конце концов, давайте не будем забывать про право оспорить решение УФАСа в суде, если кто-то из участников этого дела считает их несправедливыми. Итак, что мы получаем.

До 4 декабря в Березовском в сфере строительства садиков царила монополия фирмы Брозовского. Своими решениями Пушкарева разрушила данную монополию и допустила других участников до аукциона. При этом, все члены аукционной комиссии получили по 90 тысяч штрафа».

В разговоре с корреспондентом «НР» Петрова заявила, что не считает Брозовского причастным к аресту Пушкаревой, однако сложившуюся ситуацию в Березовском считает странной и намерена обращаться в правоохранительные органы. Петрова считает, что по сути Пушкарева выполнила свои стандартные служебные обязанности, за исполнение которых «взятки не предлагают».

При этом в истории с арестом Пушкаревой достаточно любопытной выглядит ситуация с сотрудницей департамента государственного заказа, которая, по данным следствия, участвовала в передаче взятки. Персоналии ее не раскрывается. По непроверенной и неофициальной информации, женщина уже два года не работала с антимонопольным органом, потому что находилась в декрете и соответственно ее личный контакт с Пушкаревой ставится под большое сомнение.

Интересен и тот факт, что ранее заместитель руководителя УФАС по Свердловской области сотрудничала с органами УФСБ, в том числе с военной контрразведкой. Речь идет о строительстве Уральского регионального командования Внутренних войск жилого комплекса за 2 миллиарда рублей. Из этой суммы, как заявляла «Новому Региону» ранее Пушкарева, могло быть похищено не меньше половины. И информация в УФАС пришла именно из УФСБ. Отметим, что ныне находящаяся в больнице Татьяна Колотова сейчас рассматривает скандальное дело «Аэродромдорстроя». Информация о возможных противоправных действиях со стороны «кошелька Сергея Собянина» пришла именно из УФСБ по Свердловской области. Таким образом говорить о войне ведомств, пожалуй, пока преждевременно.

Отметим, что сейчас обязанности Марины Пушкаревой исполняет Елена Быкова.

Ссылки по теме:

СК дал разъяснения по задержанию замначальника свердловского УФАС (Добавлено ВИДЕО)/В деле о взяточничестве замешан департамент госзаказа региона >>>

Екатеринбург. Другие новости 20.12.13

Жителя Екатеринбурга осудили на 11 лет за развращение 5-летней девочки и 83-летней старушки. / Жители Чкаловского района остаются без воды: ремонтникам придется менять трубу под ж/д путями (ВИДЕО). / В убийстве врача роддома ЦГБ №20 Ильи Васильева обвиняются 5 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках