российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЗакСо: Максим Серебренников нас, в общем-то, подставил… ГИБДД может запретить депутатам «блатные» номера «ААА» на личных машинах

Конфликт депутата Максима Серебренникова и ГИБДД может иметь последствия для ЗакСо и повседневной жизни его обитателей. Сегодня с «героем» дорожной хроники – Серебренниковым – намерена побеседовать спикер парламента Людмила Бабушкина – об этом она сама сообщила «Новому Региону».

Повод для беседы достаточно резонансный: вчера во второй половине дня «Лексус» Серебренникова остановил экипаж ГИБДД. Сам депутат говорит, что его машина вызвала интерес экипажа около 17.00 на улице Пушкина в Екатеринбурге. И утверждает – лично был не за рулем, а на заднем сиденье. Строго говоря, депутатский транспорт привлек внимание «гаишников» по двум причинам – из-за тонировки и грязных номеров. Причем если в первом случае депутат вину признает, то во втором нет. Говорит, что объехал три муниципалитета, накануне на дороге таял снег, и номера были грязными по объективным причинам.

По словам Серебренникова, инспектор-лейтенант «взял права водителя, а потом прибежал с устройством для замерения тонировочной пленки». «Я ему говорю – давайте потом замеряете. Мы уедем к губернатору, и сразу вернем машину. Но инспектор не реагировал. Потом сел в машину, и стал составлять протокол», – рассказывает сегодня депутат. И утверждает – от «гаишников» никуда не скрывался. По его словам, после долгих уговоров и взывания к здравому смыслу инспектора ему заявили следующее: «Вы можете ехать, я вас не задерживаю». После чего Серебренников сел за руль, а инспектор поехал за его джипом.

Следующая встреча с ГИБДД состоялась уже у здания Заксобрания – на этот раз с «Лексуса» Серебренникова сняли госномера.

По этой причине депутат сейчас сильно возмущается. «Номера с машины сняли... Неадекватные меры. Понятно, что вина есть – стоит тонировка. Ну ладно, пусть наказывают. Но такие меры – это дикость. Видимость никак не портится от пленки», – сетует депутат. И добавляет – сам заниматься вызволением машины из плена гаишников – т.е. штрафстоянки – не будет. «У меня еще машина есть. А эту водитель съездит, заберет. И я все равно опять тонировку поставлю», – обещает парламентарий.

Что касается ГИБДД, там на ситуацию смотрят несколько иначе. Накануне начальник отдела ГИБДД МВД России по Екатеринбургу Вячеслав Горев заявил порталу E1.RU следующее: «В соответствии с действующим законодательством автомобиль был запрещен к эксплуатации, а с него сняты регистрационные номера. Номера владельцу машины вернут, когда он устранит нарушение – снимет тонировку». И в числе прочего указал – один из находящихся в «Лексусе» людей самовольно сел за руль уже после остановки экипажем, и поехал».

Пока из ситуации следует, что каких-то серьезных последствий для депутата не будет. Спикер ЗакСо Бабушкина говорит, что сначала хотела бы услышать версию самого Серебренникова, а уже потом принимать решение. «Хочу услышать, что он скажет сам. Можете позвонить мне сегодня вечером – там будет более понятно», – говорит она.

Депутаты – коллеги Максима Павловича – также сомневаются в негативном развитии этой истории для самого «героя». Но все равно уверены, что Серебренников всех их подставил своей бравадой. После вчерашнего случая на Пушкина депутатам могут запретить ставить «привилегированные» номера серии «ААА» на личные машины. «Последствий серьезных (для Серебренникова – прим. НР) быть не может. Но теперь могут поднять вопрос по поводу литерных номеров. Каждый депутат может получить на свою машину серию «ААА». Но вот с этой историей может возникнуть вопрос – у него же «ашки» стояли...», – откровенно огорчается один из депутатов. И продолжает: «Его же почему и остановили – раньше «ашки» были неприкосновенными. Например, при Росселе. Потом стали подходить жестче. И даже дали установку – останавливать и проверять. Сейчас все водители в гараже говорят, что ездить стало невозможно».

Риск лишиться «блатных» номером усиливает осознание того, что сделать это уже не первый год хочет начальник областной ГИБДД Юрий Демин, говорят депутаты. У них на памяти два случая – первый был года два-три назад, когда одного депутата ЗакСо лишили прав за пьяную езду (его фамилия редакции известна, но приводить ее не будем). «На той машине стояли номера «ААА», это было личное авто депутата, а сам он вывалился из-за руля, когда его остановили… Потом была история с водителем Бабушкиной, когда ее водитель попался на «встречке»…В общем, могут ужесточить вопрос с выдачей литерных номеров», – опасается один из депутатов.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.12.13

Аркадий Белявский: в следующем году изменится привычный облик врача (ВИДЕО). Интервью «Нового Региона» с министром здравоохранения Свердловской области. / Духовный центр Урала оставили без ледового городка и новогодней елки (ФОТО). / В католическом костеле прошла Рождественская месса (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках