российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Резонансно-исторический процесс по делу лидера «уральских мятежников» закрыли от СМИ Как указывают в облсуде – из-за поведения самих журналистов

В деле «уральского мятежника» Александра Ермакова – новый поворот. Резонансный процесс в отношении лидера боевой ячейки «ополчения Минина и Пожарского» на Урале сегодня закрыли для СМИ. По версии суда – из-за поведения журналистов. Решение принято Свердловским облсудом, где уже дали официальное разъяснение: корреспонденты снимали свидетелей, и не сдержали обещания не публиковать их фото.

Несколько минут назад текст официального заявления облсуда поступил во все журналистские редакции Свердловской области. Цитируем его без сокращений: «Уважаемые журналисты! С сегодняшнего дня процесс по делу Ермакова закрыт на всех стадиях до приговора. Причина – нарушение информагентствами «Е1.ру» и «Накануне.ру» порядка судопроизводства. Вчера на заседании суда один из допрашиваемых потерпевших попросил не упоминать его в СМИ по личным причинам – ни изображения не размещать, ни каких-либо других данных, по которым его можно идентифицировать. Присутствовавшие в зале журналисты дали обещание этого не делать. Тем не менее корреспондент «Е1.ру» опубликовал фотографию потерпевшего (которая была впоследствии удалена с портала), аналогично поступил представитель «Накануне.ру», назвав точную должность потерпевшего. В связи с чем участники процесса заявили ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме и судья его удовлетворил. В настоящее время процесс по делу Ермакова находится на стадии судебного следствия, когда разбирательство приблизится к финалу – мы сообщим».

Как считается «вылечившийся от шизофрении» главарь уральских «мятежников» Александр Ермаков предстал перед судом в начале декабря 2013 года. По версии следствия, Ермаков являлся одним из лидеров боевой ячейки «ополчения Минина и Пожарского», готовившей государственный вооруженный переворот в России. Мятеж должен был начаться 2 августа 2011 года в Екатеринбурге. «Ополченцы» якобы намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив мегаполис, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. Затем «революционеры» планировали обезглавить руководство регионального МВД, Следственного комитета, ФСБ и МЧС, завладеть арсеналами оружия и объявить осадное положение, одновременно готовясь к походу на Москву.

Уже в ходе процесса, который изначально был открыт для СМИ, все обвинения в свой адрес Ермаков назвал бредом. Ранее он называл себя «бывшим боевым пловцом спецназа ГРУ» – и в начале суда выглядел не только вполне адекватным, но и по делу отвечал на вопросы суда. Вину «мятежник» не признал. Дело уральских мятежников можно расценивать по-разному, но в том, что оно резонансно и может войти в учебники – почти ни у кого нет сомнений. Однако объективно и непредвзято освещать его дальше после сегодняшнего решения облсуда и действий некоторых коллег более не представляется возможным.

Ссылки по теме:

Новый суд по «мятежникам» в Екатеринбурге – их лидер назвал все обвинения бредом (ФОТО) >>>

«Психически больной» лидер уральских «мятежников» вновь отправляется под суд >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.12.13

«Структурные изменения в ДИПе и пресс-службе ПСО не усложнят работу журналистам», – новогоднее обещание губернатора (ВИДЕО). / Два игрока «Автомобилиста» сыграют на молодежном чемпионате мира в Швеции. / Минобороны России: в войсках ЦВО скоро сменится командующий. Вместо «пойманного на взятке» генерала Чиркина главкомом назначат Богдановского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках