российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем «горит» свердловский губернатор Куйвашев? Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой

Любой заметный политик или чиновник более-менее высокого ранга, как правило, после ухода со своего поста начинает ассоциироваться с теми или иными поступками или проектами.

Если говорить о губернаторах Свердловской области, то имя Эдуарда Росселя непременно будет ассоциироваться, например, с учреждением выставки вооружений в Нижнем Тагиле, строительством Храма-на-Крови или Кольцовской трассы, которую, собственно, даже прозвали «Россельбаном». Губернаторство Александра Мишарина будут вспоминать созданием «Иннопрома» и проектом возрождения Верхотурья как «духовной столицы Урала».

Нынешний губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занимает свой пост уже 1,5 года – срок, за который можно было бы вписать себя в историю региона. Правда, пока ничем сделанным (имеется в виду не просто задуманным, а действительно выполненным), увы, глава региона не отметился. Да, при нем решается вопрос с реконструкцией Центрального стадиона, но она пока не проведена. И вообще еще не очень понятно, на сто ли процентов достается Екатеринбургу право проведения футбольных матчей ЧМ-2018. Да, благодаря проявлению политической воли губернатора один из главных символов Екатеринбурга – недостроенная телебашня – был передан в ведение Свердловской области, но вопрос едва ли можно назвать решенным, потому что если собственник и сменился по бумагам, то сама башня, как представляла собой печальную ржаво-бетонную вышку, так и представляет. Вот когда там будет ЗАГС, тогда можно будет записать этот глобальный проект на чей-то счет. То же самое и про «уральский Диснейленд» на Втрочермете, о котором пока только рассуждают. Про заявочную кампанию ЭКСПО-2020 и говорить не стоит – она проиграна, сколько бы ни говорили чиновники и политики о том, что «зато о Екатеринбурге узнал весь мир».

Поставить себе «галочку» губернатор, наверно, может только за покровительство хоккейному клубу «Автомобилист», который после вмешательства главы региона и его давних тюменских друзей с их «энергетическими» деньгами действительно пошел на поправку и даже сделал своеобразную сенсацию в нынешнем сезоне. Впрочем, аудитория этого достижения довольно мала, и едва ли может рассматриваться на уровне целого региона.

Именно поэтому с вопросом о том, а какой же идеей или глобальным проектом «горит» нынешний губернатор Свердловской области, «Новый Регион» обратился непосредственно к Евгению Куйвашеву на итоговой пресс-конференции. Но губернатор почему-то поскромничал и ответил довольно скучно. «Не может губернатор одним проектом «гореть». Не думаю, что мои соседи тоже «горят» какой-то одной идеей, я ведь с ними общаюсь. Эти «горения» делают СМИ, а губернаторы «горят» сразу всеми направлениями, которые развиваются и требуют развития. Я вас уверяю в этом, – сказал корреспонденту «НР» Евгений Куйвашев. – Это ведь вопрос выделения того или иного направления. А я вот не могу, например, выделить, что важнее – проблемы Екатеринбурга или проблемы Тавды. А проблем, знаете, очень много. Я горю тем, чтобы я и мое правительство и мои коллеги выполняли работу так, чтобы люди чувствовали только улучшения. Все остальное – это уже ваше (прим. НР – вероятно, журналистское) дело. То ли башни, то ли стадионы».

Конечно, у губернатора в запасе еще целых 3,5 года, но уже сейчас очевидно, что Евгений Куйвашев по каким-то причинам не торопится, в отличие от своих предшественников, проявлять фантазию и решать текущие проблемы необычным способом. Ведь любые затейливые проекты – хоть претенциозный уральский фармкластер, хоть мишаринский «Иннопром», хоть более простая, но «любимая» ее автором (прим. НР – Эдуардом Росселем) идея с продвижением ГЛК «Гора Белая» – при правильном подходе, напоре инициатора и умении довести дело до конца, становятся в итоге полезными для региона. Поэтому пока позиция главы Свердловской области немного удивляет. Бесспорно, губернатор должен заботиться обо всех насущных проблемах области и «гореть» сразу всеми направлениями», как и было сказано, но и привнести что-то свое, а не просто «подбирать» старые проекты предшественников, не помешало бы. Особенно, в условиях текущей экономической напряженности, когда регион будет вынужден искать новые способы, как заработать и как не «угробить» то, что есть у области сейчас.

Словом, сейчас первый политический анекдот, сложенный еще год назад про безынициативность Евгения Куйвашева и отсутствие у него внятной программы развития региона, остается вполне актуальным: «Россель показал, каким должен быть губернатор. Мишарин – каким не должен быть. А Куйвашев – что можно жить вообще без губернатора».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.12.13

В России прошла забастовка автомобилистов. Власти ее не заметили. / Более половины новогодних товаров в Свердловской области продаются с нарушениями. / Резонансно-исторический процесс по делу лидера «уральских мятежников» закрыли от СМИ. Как указывают в облсуде – из-за поведения самих журналистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках