российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я прописался в Екатеринбурге», – свердловский губернатор подвел итоги 2013 года А также кое-что про авиакомпанию-сок, журналистов и проигрыш по ЭКСПО

Екатеринбург, Декабрь 25 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев дал двухчасовую предновогоднюю пресс-конференцию, в рамках которой подвел итоги 2013-го года по шести основным направлениям. Глава региона рассказал о том, как обстоят дела в экономике, политике, социальной сфере, спорте, дорожной сфере, а также международной и выставочной деятельности. Подробнее – в обзоре «Нового Региона».

Пресс-конференция губернатора Свердловской области по итогам 2013 года прошла в привычной форме вопросов-ответов, хотя заявлялась изначально как «дискуссия». Двухчасовое мероприятие, кстати, в этом году проходило не в резиденции главы региона, а в библиотеке Белинского. Как поясняли сотрудники ДИПа, дислокация была выбрана в честь года культуры, которым станет 2014-й. Нововведением стало и «разбивание» пресс-конференции на тематические блоки: сначала говорили о глобальных проектах и международных инвестициях, потом о промышленности экономике, затем о спорте, следом о политике, о дорогах и ЖКХ, и так далее.

Первым делом глава региона подвел итоги по заявочной кампании ЭКСПО-2020. «Не скажу, что нам в других регионах прямо завидуют, но у нас проходят важные международные события, как, например, саммит Россия-ЕС. А благодаря заявочной кампании про нас теперь знают в мире – как минимум 168 стран. Раньше про нас, кроме того, что здесь убили царя и тут холодно, никто не знал. И партнеры нас теперь спрашивают, почему мы ничего не слышали о Екатеринбурге. Безусловно, нам нужно дальше развивать это направление – это моя принципиальная позиция. К тому же это приносит инвестиции, хотя точную сумму не назову, – заметил губернатор. – Поэтому мы и дальше будем участвовать в конкурсах на проведение глобальных событий. В частности, на право проведения ЭКСПО-2025, сначала на внутрироссийском этапе, конечно».

Говоря о Всемирной универсальной выставке в 2020 году, г-н Куйвашев обвинил журналистов чуть ли не в предательстве интересов Родины. «После голосования ко мне подошел Лоссерталес и сказал, почему мы не победили. Для Дубая заявка на ЭКСПО – был настоящий национальный проект, и там в голову никому не пришло говорить, что это не надо, там не было расследований в прессе про то, как кто-то якобы голоса покупал. Не было таких исподтишка вражеских проявлений для страны», – раскритиковал журналистов губернатор.

На критику в свой адрес он, скорее, ответил отговоркой. Так, одним из самых острых вопросов пресс-конференции стала проблема ухода известных авиабрендов из Екатеринбурга. В частности, назывались «British Airways», «China Airlines» и «Lufthansa». Журналист привел в пример соседний регион – Пермский край, где также сложилась тяжелая ситуация с уходом авиаперевозчиков. Там, по словам представителя СМИ, ситуацию в свои руки взял губернатор Виктор Басаргин, договорившийся о возвращении немецкого перевозчика в Большое Савино в марте 2014 года. Но намек на то, почему бы свердловскому губернатору не последовать примеру коллеги, Евгений Куйвашев воспринял без особого энтузиазма. «Это политика не аэропорта, а решение авиакомпании. Как тут можно воздействовать? Если снижать аэропортовые сборы, то этого потребуют и другие», – пояснил глава региона. Также он заметил, что вместе с уходом европейских перевозчиков, наращиваются перевозки российскими авиакомпаниями, правда, перепутав названия части из них. «Например, «Трансаэро» в Кольцово будет базироваться, дополнительные рейсы вводят «Аэрофлот» и «Джей севен» (прим. НР – вероятно, имелась в виду авиакомпания S7 «Сибирь»). Плюс мы развиваем межрегиональные перевозки – в Тюмень, Челябинск, поэтому пассажиропоток вырастет процентов на двадцать. И мы «прикармливаем» стыковочные рейсы, чтобы закрепить этот поток», – отметил Евгений Куйвашев.

Отвечая на вопросы по теме промышленности и экономики, губернатор заявил, что область будет «форсировать работу индустриальных парков и поддерживать любую инновационную промышленность».

Попотеть главе региона пришлось, отвечая на вопрос журналистов из Алапаевска, которые обеспокоились судьбой местного металлургического производства и попеняли губернатору тем, что тот ни разу не был в городе. «Мы вас приглашаем, вы только приезжайте», – попросили представители СМИ. «Приеду обязательно, – пообещал губернатор. – Что касается металлургического завода, то цена на металл такова, что рухнули все финансовые модели. И я сделал, как губернатор, приличное количество мероприятий, которые могут позволить руководству алапаевского завода возобновить работу. Было и субсидирование процентной ставки, и налоговые льготы, так что у завода есть перспектива. И, как только будет малейшая возможность раскачать производство, мы ее сразу используем».

Весьма активны были журналисты на блоке «Политика», о котором сегодня уже писал «Новый Регион». Кроме оценки деятельности нового мэра Екатеринбурга и его коллеги из Нижнего Тагила, губернатор рассказал также о том, как продолжится работа по переформатированию правительства. В частности, не исключены некоторые перестановки в кабинете министров региона, т.к. 1 и 15 января истекают контракты с главами некоторых министерств. Однако конкретики Евгений Куйвашев по этому вопросу давать не стал. «Скоро все узнаете», – заинтриговал журналистов губернатор.

Также он прокомментировал уровень зарплат в Свердловской области, которые не дотягивают до среднероссийских. «По качеству жизни мы на 16 месте в стране, но по уровню экономики – на пятом. Сейчас задача стоит сократить этот разрыв. По средней заработной плате мы будем стремиться к среднероссийской. А как так вышло, что она у нас ниже? Из-за разного толкования нашего законодательства. Но мы все эти вопросы решаем, стимулируем предприятия на уход от зарплат в конвертах, так что я думаю, мы повысим и качество жизни, и уровень заработной платы», – объяснил г-н Куйвашев.

Интересовали журналистов и вопросы спорта – в частности, почему после вмешательства главы региона «заиграл» ХК «Автомобилист» и почему бы не опробовать тот же метод реанимации клуба на футбольном «Урале». «В хоккее у нас нет мегазвезд, но подрастают молодые ребята, у нас в Тагиле приличный фарм-клуб, и интерес к хоккею растет, и мы будем готовить инфраструктуру для детишек, которые хотят заниматься этим спортом. Что до успехов «Автомобилиста», то раньше были финансовые нарушения. Сейчас еще не все проблемы решены, есть какие-то долги, но мы с ними разбираемся. Кроме того, разделены функции главного тренера и генерального менеджера, чего не было раньше, изменился микроклимат в команде, да и болельщики любят команду. Я сам, когда бываю на матчах, вижу, что они поддерживают игроков вне зависимости от результата, не уходит никто с трибун, и я тоже, бывает, захожу к ребятам в раздевалку, чтобы поздравить, если победили, или поддержать, если проиграли. У нас нет огромных бюджетов – и у хоккейной команды, и у футбольной они одни из самых низких в КХЛ и в РФПЛ, соответственно. Но «Уралу» мы нашли нового спонсора, будут дополнительные деньги, ведется работа в этом направлении», – сообщил глава региона.

В завершение пресс-конференции Евгений Куйвашев сообщил, что главным событием в регионе в завершающемся году считает выборы в Екатеринбурге, но не менее важны для него «и проблемы дольщиков, и передача башни, и все остальное». «Какое лично для меня важное событие? Я в Екатеринбурге прописался. Это важно», – подытожил губернатор.

Екатеринбург. Другие новости 25.12.13

Екатеринбург закупил для спецавтобазы еще 14 мусоровозов. / Три угрозы области. О чем молчит Куйвашев, но говорят вслух в ФСБ (ВИДЕО). Спецоперации, известные прессе, но проигнорированные властью. / Свет переходит в наступление. Зимнее солнцестояние закончилось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках