российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Своевременное принятие областного бюджета на 2006 год оказалось под угрозой срыва

Принятие облбюджета в назначенные сроки срывается из-за демарша ряда депутатов. Первый спор на эту тему возник сегодня на заседании думы, когда спикер Николай Воронин внес в повестку вопрос о рассмотрении главного финансового документа области. Депутат Борзенков выступил резко против, заявив, что бюджетный комитет сегодня с утра четырьмя голосами против трех признал неготовым этот вопрос для рассмотрения на думе. Спор спикера и депутатов, продолжался сорок минут, пока несколько возмущенных парламентариев (в том числе Илья Борзенков, Сергей Архипов, Георгий Перский и Борис Чойнзонов) не покинули зал заседаний в знак протеста.

После было решено, что в 13 часов профильный комитет думы вновь рассмотрит вопрос о бюджете, с тем, чтобы к 14 часам, после перерыва, его можно было предоставить для утверждения думцам.

Однако, как выяснилось позднее, заседание профильного комитета может и не состояться. О своем нежелании тратить перерыв на это дело заявил в частности депутат Тверитинов. Скорее всего, аналогичным образом намерены поступить и другие члены комитета: Чойнзонов, Перский и Архипов. При отсутствии кворума рассмотреть вопрос о бюджете не удастся.

Такая перспектива чрезвычайно взволновала спикера облдумы Николая Воронина. Он объявил внеочередной перерыв и вызвал для консультации к себе в кабинет руководителей думских фракций и групп. Журналистам он сообщил, что не понимает причин предпринятого рядом парламентариев демарша. «Мы долго работали над бюджетом, была создана согласительная комиссия, которая немало потрудилась и на днях завершила свою работу. Я в первый раз вижу, когда уже по завершению работы согласительной комиссии комитет принимает решение не выносить бюджет на обсуждение думы», – сказал председатель нижней палаты. Он также сообщил, что существовала договоренность, что бюджет будет утвержден думой до конца ноября, а уже 8 декабря его рассмотрит палата представителей.

Если сегодня бюджет не будет одобрен во 2 и 3 чтении, то его своевременное принятие окажется под угрозой срыва. Внести его вновь на рассмотрение думы удастся лишь через 2 недели, т.е. в середине декабря. Верхняя палата сможет приступить к его утверждению лишь в конце декабря. Таким образом, до нового года области не удастся получить бюджет-2006. Размышляя над тем, что могло стать причиной сегодняшнего скандала, Воронин философски заметил: «видимо, отрицательная энергия у депутатов накопилась, слишком уж гладко последние заседания проходили».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.11.05

Приемные родители в Свердловской области теперь будут получать зарплату. / Заседание свердловской областной думы началось со скандала. / Свердловские медики ничего не понимают в красоте ВИЧ-инфицированных девушек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках