российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Главное достижение – мы не пустили в город чужих» – итоговая пресс-конференция Евгения Ройзмана (ВИДЕО, ФОТО) Лейтенанта Рипли на конференцию не пригласили

Глава Екатеринбурга сегодня дал итоговую пресс-конференцию и порадовал журналистов сравнениями, напоминающими голливудскую классику.

Одним из первых стратегических достижений своего избрания Евгений Вадимович назвал тот факт, что «мы не пустили в город чужих». Сталь в голосе. Суровый взгляд. Конкретизировать кого именно он имел в виду, глава Екатеринбурга не стал, чем создал повод для шуток у журналистов. Циничные репортеры сразу зашептались, что работники мэрии могут спать спокойно – монстры не станут откладывать в них яйца.

Видео, где Ройзман говорит о Чужих

Позже Ройзман все-таки пояснил корреспонденту «Нового Региона», что имел в виду заклятых «областников», которые после победы Якова Силина должны были начать экспансию на хлебные места в городской администрации. Среди готовящих внедрение в мэрию он назвал министра строительства Свердловской области и, почему-то, министра финансов Галину Кулаченко.

Ройзман очень много говорил, и в какой-то момент возникло ощущение, что политическую риторику из лексикона чиновников в духе «город развивается», но ему нужны стимулы, партнерство государства и бизнеса и т.д., он освоил на пятерку. Что интересно, говоря о своих отношениях с членами «коллективного Чернецкого», явно не замечая за собой, несколько принижает себя по сравнению с ними. Говоря, например, о беседах с Александром Якобом, он именует того по имени отчеству – Александр Эдмундович, а тот, в ответ, по словам Ройзмана, называет его просто Женя. «Новый Регион» в связи с этим не мог не спросить Ройзмана о его взаимоотношениях с Владимиром Тунгусовым, которого Ройзман раньше обвинял в совершении преступлений – например, в организации поджогов памятников архитектуры, дабы на их месте строить коммерческие объекты. Ройзман называл раньше это «тунгусовской тактикой». А пришел работать в мэрию – и риторика изменилась.

Видео Ройзмана о Тунгусове

На пресс-конференции журналисты задавали мэру вопросы о «сильном избираемом мэре». Вернуть систему единоначалия Ройзман обещал в своих предвыборных выступлениях. Евгений Вадимович ответил, что уже готовы поправки Высокинского, которые пока, правда, не поступили на рассмотрение городской думы. По словам Ройзмана, ввести новую систему, почему-то, можно только, в 2018 году. Если сделать это раньше – то «необходимы выборы», от которых «все успели подустать». При этом, по мнению господина Ройзмана, система сити-менеджера себя не оправдывает. Что не помешало ему назвать Якоба «лучшим профессионалом».

В пропагандистскую патоку мы добавили ложку дегтя, спросив Ройзмана, исполнил ли он решение суда по делу Филатовой – сотрудницы прокуратуры, которую, по мнению суда, он оболгал. Оказалось, пока нет.

Видео, где он обещает исполнить решение суда

Особый интерес вызвала внешнеполитическая деятельность Ройзмана, привыкшего жить птицей свободного полета. Он сообщал, что встречался с болгарскими дипломатами, намеренными открыть в Екатеринбурге Генеральное консульство. Как сообщает информированный источник, после этого сообщения в Москве был скандал по дипломатической линии. Из МИД России к Ройзману посыпались едва ли не угрозы. Дело в том, что решать подобные вопросы компетенция федеральных органов власти, а не «путевых парней». Вот, что ответил нам Ройзман.

Ройзман о МИДе

Ройзмана спрашивали и о прокурорском представлении, которое запрещало ему заниматься сбором средств на фонд «Город без наркотиков». Ройзман привел в пример Владимира Путина, который играл на рояле в благотворительный вечер, где собирались средства для больных детей в Санкт-Петербурге. Ну а раз можно Путину, видимо, не запрещено и Ройзману – в связи с чем выполнять прокурорские требования он пока не намерен. Говорит, что удалось собрать уже около миллиона рублей. Когда речь зашла о деньгах, мы напомнили Ройзману о его доле в ООО «Букинист-1», которая в октябре этого года после избрания его Главой перешла к жене Юлии Крутеевой.

Видео о бизнесе и его прибыльности

Также Евгений Вадимович выразил уверенность в том, что его коллега Евгений Маленкин выйдет на свободу и станет его помощником. В качестве зримого подтверждения, начальник его аппарата все время держал у уха шефа книгу с портретом Ходорковского, недавно вышедшего на свободу.

Складывается впечатление, что в этом кабинете верят, что эти персоны равновелики.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 26.12.13

Леса Екатеринбурга оказались в опасности – пришлось вмешаться прокуратуре. / Мошенника из Екатеринбурга с десятками миллионов рублей задержали при попытке бегства из страны. / «Уральские авиалинии» отметили 20-летний юбилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках