российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы не думали, что в такой праздник люди станут так друг друга резать», – свердловская полиция о новогодних каникулах

Свердловская полиция и областное управление МЧС отчитались о своей работе в новогодние каникулы: пожаров стало меньше, а поножовщины – больше.

Как рассказал сегодня заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин, как и ожидалось, новогодние праздники стали напряженным периодом для сотрудников ведомства, несмотря на тщательную подготовительную работу. «На пожарах погибло 12 человек за этот период, а в прошлом году в каникулы эта цифра составляла 11 человек. В основном, гибель происходила из-за неосторожного обращения с огнем и курения в нетрезвом виде», – отметил он, добавив, что в целом количество пожаров уменьшилось на 30%, а самыми «горячими точками» стали Екатеринбург и Тугулым.

С другой стороны, по словам Евгения Шабалина, в новогодние каникулы не было зафиксировано ЧП в результате использования пиротехники. Также он сообщил, что за время праздников в регионе произошло 13 аварий на сетях тепло-, водо- и даже газоснабжения, однако на жизнеобеспечении граждан это не отразилось, поскольку нарушения быстро ликвидировались.

Гораздо более напряженный график работы в каникулы получился у полицейских. «Резко повысилось число зарегистрированных преступлений. Если в прошлом году в праздничный период их было 198, то в этом году – 649. Из них раскрыто 438, – озвучил статистику заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Игорь Евжик. – С другой стороны, например, было меньше убийств: 9 в этом году, а в том – 13. Снизилось число грабежей с 60 до 42, меньше стало квартирных краж и угонов. Но произошел всплеск по 111 статье УК РФ – в новогоднюю ночь произошло 20 фактов нанесения тяжкого вреда здоровью, сразу семь из которых – в Нижнем Тагиле. Там был самый пик. Правда, большую часть, 17 из 20 раскрыли в дежурные сутки».

По словам представителя областного полицейского главка, сотрудники ведомства провели анализ причин этих преступлений, и во всех случаях мотивом оказалась ссора в ходе распития алкоголя. «Мы не думали, что в новогоднюю ночь люди станут друг друга так сильно резать. Обычно такого не бывает. Ну и Нижний Тагил поразил. И хотя мы проводили профилактику, каждому в душу не заглянешь. К тому же большинство фигурантов указанных дел – это не те, кто уже отбывали наказания в местах лишения свободы, а новые, обычные, нормальные граждане. Мы, конечно, с учетом полученных данных на следующий год будем делать наработки в этом плане», – заверил Игорь Евжик.

Что до административных правонарушений, то их тоже было немало. «В очередной раз выяснилось, что наши граждане пьют много и празднуют бурно: за каникулы было зарегистрировано 645 административных правонарушений, касающихся появления в общественных местах в нетрезвом виде. При этом, как вы помните, мы изначально не ставили задачу протоколировать все подобные случаи, но просто были такие, мимо которых невозможно было пройти», – отметил представитель полиции.

Также он рассказал и о прецеденте, когда правоохранители пошли навстречу гражданам, решившим немного отступить от буквы закона. «В новогоднюю ночь в Екатеринбурге на Площади 1905 года появилось неожиданно большое количество людей. Часть из них была на проезжей части, поэтому полицейским пришлось ее экстренно перекрывать для движения транспорта, чтобы избежать происшествий. Но в итоге сотрудники полиции дали возможность гражданам весело встретить Новый год», – отметил Игорь Евжик.

К счастью, в остальном особенных нарушений в местах массового скопления граждан не было. После терактов в Волгограде было увеличено количество нарядов на объектах транспортной и развлекательной инфраструктуры, включая торговые центры. «Присутствие полицейских, наверное, профилактическую роль сыграло. Были только два ложных минирования – двух небольших торговых точек, при этом оба «минера» были пьяны», – сообщил представитель главка.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.01.14

Свердловские депутаты продлили себе новогодний отпуск – Заксобрание приступает к работе со следующей недели. / Под суд отдали четырех молодых людей, забивших до смерти таксиста. / Уралец незаконно вырубил в лесу тысячу деревьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках