российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За год Екатеринбург построил 870 тысяч кв. метров жилья

Администрация Екатеринбурга подвела итоги развития строительного рынка города в 2013 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, уральская столица на протяжении восьми лет остается одним из лидеров среди всех городов-миллионников по объемам жилищного строительства. Более того, за последние 8 лет в городе родилось около сотни новых застройщиков, которые с использованием рыночных механизмов успешно развивают строительную отрасль.

В 2013 году на динамику строительного рынка оказали существенное влияние несколько отягощающих факторов, отмечают в мэрии. К основному из них там относят изменение порядка работы с неразграниченными землями в городе (передача земель на уровень министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области). Данное обстоятельство, считают в «сером доме», существенно осложнило работу застройщиков, которые, к примеру, из-за уменьшения объемов торгов не смогли создать себе заделы для работы в будущем.

Кроме того, к негативным моментам в мэрии также относят увеличение на рынке объемов строительства апартаментов, которые по факту нельзя отнести к жилым объектам – в результате по итогам 2013 года Екатеринбург не смог сдать прогнозируемого 1 миллиона квадратных метров жилья.

«Кроме вышеперечисленных искусственно созданных неблагоприятных факторов, на развитие строительной отрасли оказали влияние объективные причины, такие как: насыщение рынка недвижимости и действие механизма спроса и предложения на готовые объекты, а также несопоставимое финансирование из бюджетов разных уровней мероприятий по созданию инфраструктуры в новых территориях», – говорится в пресс-релизе мэрии.

В результате действия всех отягощающих факторов темпы строительства жилья в столице Урала снизились. Но даже в этих условиях городским властям удалось мотивировать застройщиков продолжать строительство. Так, за 12 месяцев прошлого года в столице Урала введено около 870 тысяч квадратных метров жилых помещений, что составляет около половины введенного жилья по всей Свердловской области. Кроме того, в городе введено более миллиона квадратных метров нежилых помещений.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.01.14

Оборудование «Облкоммунэнерго» в новогодние праздники работало без перебоев. / «Мы не думали, что в такой праздник люди станут так друг друга резать», – свердловская полиция о новогодних каникулах. / Свердловские депутаты продлили себе новогодний отпуск – Заксобрание приступает к работе со следующей недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках