российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Драме впервые в мире покажут шесть вариантов инсценировки романа Иванова «Блуда и МУДО»

В рамках лаборатории в Театре драмы всего за неделю 6 разных режиссеров подготовят к показу 6 эскизов по пьесе Олега Богаева «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова», созданной по мотивам знаменитого романа Алексея Иванова «Блуда и МУДО». После показа и обсуждения театр выберет режиссера, которому предстоит первому в мире поставить полноценный спектакль «Fake…» по произведению пермского писателя.

С 20 по 26 января в Свердловском театре драмы состоится режиссерская лаборатория «ЭПОС – ДРАМА – ТЕАТР». В рамках проекта шесть режиссеров в течение недели подготовят к открытому показу эскизные постановки частей пьесы Олега Богаева «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова», которую он написал по мотивам знаменитого романа Алексея Иванова «Блуда и МУДО». Отдельно стоит заметить, что спектакль по произведению «Блуда и МУДО» не ставился еще нигде в мире. А инсценировку Богаев написал специально по заказу екатеринбургского театра, пьесы еще нет в открытом доступе. Поэтому на участниках лаборатории будет лежать достаточно большая ответственность.

Кстати, к участию в лаборатории Драма привлекла представителей разных, иногда диаметрально противоположных, художественных школ – в Екатеринбург приедут Радион Букаев (мастерская з.д.и.РФ А.Вилькина), Павел Зобнин (мастерская з.д.и.РФ С.В. Женовача), Алексей Логачев (мастерская мастерская з.д.и.РФ Е.Б.Каменьковича и Д.А.Крымова), Георгий Цнобиладзе (мастерская н.а.РФ Л.А. Додина), Вячеслав Тыщук (мастерская н.а.СССР М.А.Захарова) и Вячеслав Ямбор (мастерская з.д.и.РФ С.В. Женовача). Несмотря на очевидную молодость, каждый из них уже заявил о себе на театральном пространстве России успешными режиссерскими, а иногда и актерскими работами.

«За короткие 5 дней всем режиссерам предстоит подготовить к показу свою часть экспериментального спектакля. Демонстрация результатов состоится 26 января. В финале свое мнение об увиденном выскажут ведущие российские театральные критики Екатерина Дмитриевская, Марина Тимашева и Олег Лоевский, возможность поделится впечатлениями получат и зрители. А самое главное – по итогам обсуждения дирекция театра подпишет контракт с лидером лаборатории на постановку спектакля «Fake…», которым Свердловский академический театр Драмы откроет 2 октября 2014 года 85 юбилейный театральный сезон», – говорят в пресс-службе Театра драмы.

Добавим, что на открытии лаборатории 20 января будет организована встрече с Алексеем Ивановым и Олегом Богаевым. Не имея опыта написания драматических произведений, Иванов не скрывает своего интереса к проекту.

«Я высоко ценю драматургию Богаева, и мне лестно, что он взял мой роман основой для своей пьесы. А режиссерская лаборатория и видится мне одним из новых форматов работы театра: этакий «арт-ринг», позволяющий расширить пространство интерпретаций и обогатить всех участников ристалища опытом разных прочтений образов, созданных Олегом», – говорит писатель.

В свою очередь, впервые работая с произведением автора-современника, Олег Богаев признается, что столкнулся с чрезвычайно непростой задачей.

«Я убежден, что в театре можно инсценировать любого автора, кроме Достоевского и Иванова (по ряду причин). Но, чем сложнее, тем интереснее. Для меня эта работа оказалась вызовом. Главный мотив моего участия в этом проекте – через Иванова, с помощью Иванова я пытался понять для себя – «кто есть главный герой нашего сейчас», и кажется, понял», – говорит драматург.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.01.14

Двое екатеринбуржцев разбились в ДТП на Синайском полуострове в Египте. / В Екатеринбурге квартиры снимают с продажи из-за увеличившихся сроков экспозиции. / «Новый Регион» представляет: спецпроект «Чужая среда. Горожане в тайге» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках