российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минприроды созналось: парки Екатеринбурга планировали лишить «охраны», чтобы потом их застроить Но «атака» на лесопарки захлебнулась из-за мощного резонанса

Екатеринбург, Январь 13 (Новый Регион, Александр Родионов) – «Атака» Минприроды Свердловской области на лесопарки Екатеринбурга захлебнулась. Этот факт сегодня пришлось признать новому главе ведомства Алексею Кузнецову. Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему областные власти хотят лишить городские парки статуса особо охраняемых территорий, министр признал – идея вызвала большой негативный резонанс и в итоге «подвисла». А заодно признался: городские парки хотят лишить охранного статуса ради застройки.

Идея лишить парки Екатеринбурга особого охранного статуса пришла в умы областных чиновников в конце 2013 года. К тому времени областные власти уже несколько месяцев «безраздельно» ведали городской неразграниченной землей. Как известно, эти полномочия у администрации Екатеринбурга попросту отняли, передав МУГИСО. Тогда же – в ноябре «пробный шар» закинул министр природных ресурсов Алексей Кузнецов. Он лично обратился к спикеру ЗакСо Людмиле Бабушкиной с обращением о снятии статуса особо охраняемых территорий сразу с 15-ти лесопарков Екатеринбурга. Т.е. всех зеленых насаждений, которые сейчас расположены в черте уральской столицы. И даже больше – 26 ноября с этой идеей г-н Кузнецов выступил уже с трибуны ЗакСо. Планы по лишению парков статуса ООТ глава Минприроды мотивировал так: якобы лесопарки являются городскими лесами и согласно Лесному кодексу РФ, на них лежит «двойная охрана». Указав депутатам на эту «правовую коллизию», Кузнецов сделал вывод – такого рода городские парки могут быть исключены из перечня особо охраняемых территорий.

Это немедленно вызвало недоумение, а затем и возмущение властей Екатеринбурга. Как позже заявил «Новому Региону» председатель комитета по экологии горадминистрации Сергей Архипов, «после лишения этих земель статуса охраняемой территории, они выйдут из-под контроля». «И понятно, что все это делается не без ведома МУГИСО – т.е. земли лесов оставляют у области, а особый статус с них снимают», – добавил он. При этом в мэрии предположили, зачем это нужно Минприроды и МУГИСО – без статуса ООТ территории парков можно будет легче переводить из одной категории в другую по своему усмотрению. Что чревато разворачиванием там несанкционированных вырубок и незаконной коммерческой деятельности. Рассудив так, специалисты горадминистрации составили специальное обращение на имя премьера Дениса Паслера с просьбой препятствовать планам Минприроды и МУГИСО.

Сегодня, отвечая на вопрос «Нового Региона», зачем это нужно властям Свердловской области, и не пострадают ли парки, Алексей Кузнецов признал: статуса ООТ парки хотят лишить, в том числе и ради застройки. «Я понимаю, что ажиотаж подняли очень большой – так называемую волну. Для того чтобы сменить статус любого лесного парка в городе, необходимо решение правительства Свердловской области», – указал министр. А потом вновь озвучил прежнюю позицию – на парках Екатеринбурга лежит «двойной» статус – ООТ и городских лесов.

Однако тут же сделал довольно откровенное признание: «Наша цель – снять хотя бы один региональный статус, чтобы не усложнять жизнь самим себе при строительстве тех же развязок, социальных и жилых объектов». И пожаловался: при нынешнем порядке на согласование всех этих вещей уходит до 1,5 лет. «Но пока никто никаких решений по статусу не принял и, думаю, вряд ли примет», – закончил глава Минприроды. Что касается письма мэрии на имя премьера Паслера, то Алексей Кузнецов говорит, что ему про него ничего неизвестно.

Ссылка по теме:

Екатеринбургские лесопарки хотят лишить охранного статуса/«Что там начнется потом – мы проконтролировать уже не сможем», – заявляют экологи >>>

Екатеринбург. Другие новости 13.01.14

Вместо коллекторов с должниками и мошенниками теперь борются рекламщики (ФОТО). / В Дегтярске без тепла остались жилые дома и детский дом. / Екатеринбуржцы приходят любоваться ледяными скульптурами к Храму-на-Крови (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках