российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в крушении Ан-2 под Серовом следствие винит пилота

Обвинение по делу о крушении самолета Ан-2 под Серовым будет предъявлено в феврале этого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Уральского следственного управлении на транспорте СКР Дмитрий Путинцев. По версии следствия, виновником авиакатастрофы «кукурузника» стал пилот Хатип Кашапов. По заключению экспертов МАКа, он управлял воздушным судном вероятно в состоянии алкогольного опьянения и нарушил правила безопасности полета. Тем не менее, окончательное решение в степени вины погибшего пилота установить суд.

Как стало известно сегодня на пресс-конференции, родственники погибшего пилота Ан-2 выразили несогласие с заключением следствия. «В соответствии с постановлением Конституционного суда от 14 июля 2011 года получено волеизъявление от близких родственников пилота о судьбе уголовного дела. А именно получены заявления о несогласии с прекращением уголовного дела в связи со смертью подозреваемого Кашапова. Следствием планируется предъявление обвинения представителям обвиняемого, после чего дело будет направлено в суд. В настоящее время объем уголовного дела составляет более 25 томов», – рассказал Дмитрий Путинцев.

Стоит добавить, что по факту крушения АН-2 возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ.

По словам руководителя следственного управления, расследование причин крушения «кукурузника» проводилось кропотливо и тщательно – было допрошено 200 свидетелей, 11 потерпевших, проведено 49 экспертиз, в том числе исследование топлива и найденных останков пилота и пассажиров. Установить причину смерти погибших специалисты не нашли возможным – останки были полностью скелетированы и обуглены.

Дмитрий Путинцев также сообщил о проведении следственного эксперимента на предмет обнаружения разбившего «кукурузника» в болотах под Серовым, который, напомним, искали 11 месяцев. «Наш вертолет специально зависал над местом крушения, но обнаружить местоположение обломков правоохранители смогли только после того, когда на земле был разожжен костер, и над деревьями поднялся дым. Кроме того, на месте происшествия следователи убедились, что стоит отойти от обломков на 10-15 метров, и упавший самолет уже не было видно. Это и есть объяснение, почему Ан-2 так долго искали», – отметил спикер.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

В Екатеринбурге расследуют жестокое убийство в гаражном комплексе. / После смерти Калашникова музей его имени переживает бум посещений (ФОТО). «Настоящая слава, как водится, приходит только после смерти». / Спецпроект «Чужая среда. Горожане в тайге», ПЕРВАЯ серия (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках