российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге танцовщиков балета будут готовить преподаватели Вагановской академии

В этом году в Екатеринбурге откроется хореографическое училище. Классическому и современному балету в нем будут обучать преподаватели из Российской академии им. А. Я. Вагановой. Первый набор учеников состоится в сентябре.

Создать в Екатеринбурге свое хореографическое училище для подготовки танцовщиков для Оперного, Музкомедии и других театров обещал в марте 2013 года министр культуры Свердловской области Павел Креков. Необходимость создать свою школу для подготовки артистов балета назрела давно. По крайней мере, как говорил год назад директор Оперного театра Андрей Шишкин, руководству приходится искать для театра кадры в других регионах, а потом обеспечивать приезжих актеров жильем. Тогда и было принято решение открывать хореографическое училище.

Сегодня на пресс-конференции Павел Креков сообщил, что училище откроется в этом году и первую группу из 15-20 человек наберут к новому учебному году, то есть к сентябрю. Учиться им предстоит 8 лет.

«В этом году мы наберем первую небольшую группу – человек 15-20. Заниматься они будут в хореографических классах филармонии, так как там самая лучшая база в Екатеринбурге. Но это будет отдельное юридическое лицо со своей школой и преподавателями, – рассказал Павел Креков. – Причем часть преподавателей будет из наших театров, а часть мы сессионно будем приглашать из Академии русского балета им. Вагановой. Также со временем, когда училище разрастется, преподаватели будут ездить в академию на подготовку и переподготовку».

В училище будут обучать в основном классическому балету, но будут и классы современной хореографии. В минкульте рассчитывают, что выпускники смогут обеспечить кадровый потенциал Оперного театра, театра «Щелкунчик», а также танцевальной труппы Театра драмы. Кстати, данс-компания «ТанцТеатр», которая сегодня входит в холдниг Драмы, в 2014 году станет самостоятельным театральным коллективом, филиалом театра.

Добавим, что в Екатеринбурге в этом году начнет работу также Региональный центр по работе с одаренными детьми. Здесь будут заниматься с маленькими музыкальными талантами, готовить их к поступлению в консерваторию им. Мусоргского, ЕГТИ и другие вузы.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге может появиться хореографическое училище >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

Скандал с самовольной застройкой микрорайона «Истокский» вышел на федеральный уровень. / У свердловских журналистов из-за отмены годичных аккредитаций начали возникать проблемы с освещением работы «Белого дома». / Министр культуры региона Павел Креков выразил сожаление по поводу инцидента с Колядой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках