российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работников культуры переведут на эффективные контракты и повысят им зарплату с 16 до 20 тысяч

Областные учреждения культуры с этого года будут работать по государственным заказам, а сотрудников переведут на эффективные контракты. Зарплаты обещали не урезать, а наоборот увеличить – с 15900 рублей сегодня до 20 тысяч рублей к концу года.

К настоящему моменту почти все областные учреждения культуры, за исключением трех, переведены из казенных в статус автономных, то есть финансироваться они будут не только из бюджета, но и за счет самостоятельно заработанных средств. Поэтому с 2014 года министерство культуры Свердловской области планирует отрабатывать в библиотеках, музеях и театрах систему госзадания. А сотрудников перевести на, так называемые, эффективные контракты, которые позволят менять размер оплаты в зависимости от вклада каждого конкретного человека.

«Покажу на примере. Например, библиотека получила задание от своего учредителя, получила на его выполнение средства. Далее руководитель библиотеки определяется в формате общего задания, какой должен быть вклад библиотекаря, методиста и так далее. С сотрудником будет заключен эффективный контракт, и в соответствии с ним будет определяться степень его материального вознаграждения. Но могу заверить: снижения зарплат не будет, – заявил сегодня на пресс-конференции глава минкультуры региона Павел Креков. – Внедрение эффективных контрактов мы проводим на фоне роста зарплат у работников культуры. В прошлом году они выросли до 15900 рублей в среднем по области, в 2014 году вырастут еще на 30% и будут 20000 и выше. Кроме того, повышающие коэффициенты в основном объеме вводятся в стимулирующую часть зарплаты. Это дает возможность руководителю, не снижая базовую зарплату, процент повышения дифференцировать в зависимости от вклада того или иного сотрудника».

Правда, министр признался, что значительная часть учреждений культуры все время своего существования были казенными и финансировались из бюджета исключительно по сметам, то есть с госзаданиями там не сталкивались. А потому могут возникнуть сложности с работой на видимый результат.

«Конечно, мы не возьмем за показатели выполнения задания такие факторы как совершенствование человеческой души в театре и так далее. Но есть вещи, которые можно измерять: сколько людей пришло в библиотеку, сколько было премьер в театре, сколько было выставок в музее. Такие внешние факторы и будут заложены в задание, и каждый сотрудник должен будет вносить свой вклад в достижении результата, тем более от вклада зависит уровень оплаты», – подчеркнул Креков.

Также десятки сотрудников учреждений из глубинки ожидает богатая «столичная» культурная программа. В 2014 году стартует проект «Маршруты культуры», в рамках которого более 200 человек привезут в Екатеринбург и проведут по театрам и музеям. По мнению чиновников из минкульта, это позволит сотрудникам ДК и библиотек подтянуть свой уровень знаний, а затем транслировать это в своих городах.

Добавим, что сегодня в Свердловской области в 3000 различных учреждениях культуры трудятся 23 тысяч человек, что в 2-4 раза больше, чем в соседних регионах. Расходы на культуру в 2014 году составляют 7% от консолидированного бюджета.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

Свердловская хоккейная команда угодила в ДТП. / Дело по крушению ATR-72 в Тюмени получило продолжение: родственники погибших потребовали оценить действия спасателей. / Новое здание «Коляда-театра» зрители увидят лишь в следующем сезоне (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках