российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты советуют не торопиться с реформой местного самоуправления

В России продолжается обсуждение предложений по реформированию основных принципов местного самоуправления: практически все эксперты сходятся во мнении, что с изменениями не стоит торопиться.

Готовящаяся реформа системы местного самоуправления, анонсированная в конце 2013-го, продолжает широко обсуждаться. «Инициативы по изменению системы самоуправления не учитывают различий между муниципалитетами по величине территории, численности и плотности населения, историческим и культурным традициям. Важно и то, что в силу множества особенностей города решают разные проблемы, обладают различными ресурсами и возможностями», – говорится в сегодняшнем сообщении администрации Екатеринбурга.

Действительно, многие российские эксперты отмечают, что предлагаемые изменения законодательства не учитывают особенностей разных муниципалитетов и требуют дополнительного изучения. «Политологи против таких скоростей. Страна действительно большая, и чтобы провести масштабную реформу адекватно, потребуется, во-первых, менять огромное количество региональных законодательных актов, а во-вторых, неплохо было бы изучить и учесть мнения сотен муниципалитетов, чтобы решение было представительным», – пишет Slon.ru.

Напомним, что основных предложенных на текущий момент моделей реформирования две. Первая предполагает создание территориальных органов власти вместо существующих городских округов и муниципальных районов. Статус МСУ первого уровня сохранят только городские и сельские поселения, внутригородские муниципальные образования и межселенные территории. Глава МСУ избирается из числа депутатов представительного органа, избранных населением. Мэры же будут назначаться губернатором, а гордумы упразднятся.

Вторая модель предлагает создание «городских агломераций» – нового вида муниципальных образований в столицах субъектов РФ. В агломерации возможно сохранение МСУ двух уровней. Главы агломераций назначаются губернатором и также могут быть отозваны представительным органом или населением по итогам ежегодных отчетов. Отчасти агломерации сходны с моделью МСУ в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге, отмечает «Коммерсантъ».

Добавим, что в администрации Екатеринбурга предлагают обратить внимание законодателя на городские и сельские поселения и иные проблемные территории, эффективной работе которых препятствует недостаточная бюджетная обеспеченность. «Кроме того, разумным решением представляется внесение в закон системы градации муниципальных образований и перечня мер, направленных на их развитие», – отмечают в «Сером доме».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

Минфин РФ предложит Путину увольнять губернаторов-должников. Куйвашев, Ткачев, Кобылкин – список можно пополнять до бесконечности. / Единственное депо в области, обслуживающее грузовые электровозы РЖД, передали частникам (СКРИНЫ). / Южный Урал занял последнюю строчку в экологическом рейтинге регионов. Свердловская область – предпоследнюю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках