российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентована система по сбору электронных паспортов в сфере ЖКХ

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищной и коммунальной политики Алексей Кожемяко презентовал руководству города, а также заинтересованным управлениям и ведомствам систему по сбору электронных паспортов в сфере ЖКХ.

Отметим, что уральская столица одной из первых в стране исполнила постановление Правительства РФ, согласно которому все организации в сфере ЖКХ (управляющие компании, ТСЖ, поставщики коммунальных услуг и другие) обязаны ежемесячно предоставлять в Администрацию сведения о домах, которые они обслуживают.

«Муниципалитет начал эту работу фактически на следующий день после появления данного постановления, – отметил Алексей Кожемяко. – В результате торгов был определен подрядчик, который в соответствии с техническим заданием разработал продукт, уже абсолютно рабочий, который мы сегодня и презентуем».

Созданная компанией-разработчиком специализированная программа позволяет собирать и обрабатывать все данные в электронном виде, присылая их через сеть Интернет, соблюдая требования по защите информации. Важно отметить, что объем данных очень большой – это целый массив информации по каждому дому: технические характеристики объекта, объем выполненных работ по его ремонту и содержанию, начисления по лицевым счетам, тарифы, информация по расчетам с поставщиками и многие другие аспекты.

«Сверхзадача – прозрачность функционирования системы ЖКХ в разрезе муниципального образования, – подчеркнул Алексей Кожемяко. – Здесь все сведения в одном месте – структурированные, позволяющие делать аналитические оценки, видеть слабые места, принимать оперативные решения. На данной стадии муниципалитет имеет достоверную информацию, которая актуализируется каждый месяц, которую власть может постоянно контролировать. А это значит, что нет белых пятен в системе ЖКХ».

Эти данные будут использоваться постоянно, а изменения вноситься ежемесячно. Работа более чем тысячи субъектов, осуществляющих управление (управляющие компании, ТСЖ, кооперативы) станет прозрачной.

«Далее – следующий этап, – поделился планами Алексей Кожемяко. – Исходя из потребностей Администрации города Екатеринбурга это создание необходимых аналитических сервисов определенных выборок по долгам, услугам, домам. Весь собираемый массив информации позволяет это делать. При необходимости есть возможность передачи данных на региональный или федеральный уровень».

Подчеркнем, что разработанную программу уже оценил президент России Владимир Путин. На встрече с главой государства разработчики рассказали о своем продукте и его возможностях. президент поручил рассмотреть возможность внедрения этой программы на уровне созданного министерства ЖКХ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

В России приостановлена деятельность 602 диссертационных советов. К 1 июля их могут закрыть окончательно (Список). / Эксперты советуют не торопиться с реформой местного самоуправления. / Минфин РФ предложит Путину увольнять губернаторов-должников. Куйвашев, Ткачев, Кобылкин – список можно пополнять до бесконечности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках