российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ректоры уральских вузов «ответят» за пристрастие к коммерческой деятельности

Генпрокуратура РФ по УрФО провела проверки в уральских вузах. В учебных заведениях были выявлены многочисленные нарушения законности, такие как заселение в общежития посторонних граждан, незаконная сдача в аренду площадей, незаконное использование земельных участков и так далее. Более всего претензий у Генпрокуратуры возникло к вузам, располагающимся в Екатеринбурге.

Так, в общежитии Уральской государственной сельхозакадемии при попустительстве её ректора длительное время проживало 16 граждан Китайской народной республики и Республики Вьетнам, которые, в нарушение установленного законом порядка, вообще не были зарегистрированы пребывающими на территории Российской Федерации. В общежитии Российского государственного профессионально-педагогического университета два последних года незаконно размещался офис коммерческой фирмы «Аленат».

Руководство УГТУ-УПИ в 2004 году заключило с банком «Содействие коммерции и бизнесу» договор аренды помещений площадью 123 кв. метра, находящихся в здании учебного корпуса по ул. Мира, 19, которое является объектом исторического и культурного наследия общероссийского значения. Подобные факты нарушений действующего законодательства со стороны руководителей высших учебных заведений при использовании федерального имущества вскрыты в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Уральском государственном университете им. А.М. Горького и других учебных заведениях.

Проверкой также вскрыты факты использования руководством ряда высших учебных заведений без согласования с государственными органами земельных участков, находящихся в федеральной собственности, что является грубым нарушением требований действующего законодательства. Так, ректор Уральской горно-геологической академии, игнорируя эти требования, 25.02.04 на основании заключенного с ООО «Вест» договора «о совместной деятельности» предоставил частной фирме земельный участок площадью 1350 кв. метров, на котором была незаконно размещена платная автопарковка. Руководство УГТУ-УПИ незаконно заключило в 2001 году с ООО «Весна-УПИ», директором которого являлся заведующий кафедрой этого же ВУЗа, договор аренды земельного участка площадью 5800 кв. метров, на котором была организована платная автостоянка.

Коммерческим организациям отдавались даже объекты, относящиеся к защитным сооружениям гражданской обороны. В частности руководство Уральской горно-геологической академии передало в аренду предпринимателю Кучиной и ООО «Эльдорадо-Урал» бомбоубежища площадью более 350 кв. метров, в которых частными структурами были оборудованы складские помещения.

По результатам проверки прокурорами в отношении руководителей учебных заведений в суды направлено 19 административных дел. Как отмечают в пресс-службе генпрокуратуры РФ по УрФО, масштабы выявленных беззаконий являются прямым следствием ненадлежащего исполнения обязанностей руководителями ВУЗов, которые не только не пресекали эти нарушения, но в ряде случаев им потворствовали. В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Ю.Золотовым руководителю Федерального агентства по образованию Г.Балыхину внесено представление, в котором поставлены вопросы о привлечении к ответственности виновных руководителей ВУЗов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 30.11.05

5 декабря станет известно, существует ли в Екатеринбурге принудительная подписка на газеты и журналы. / Ликвидация последствий экологического ЧП на Рефтинском водохранилище будет закончена к концу недели. / Влиятельность Росселя резко снизилась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках