российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскол свердловских коммунистов: на депутатов ЗакСо завели персональные дела за отставку Дмитрия Шадрина

В стане коммунистов свердловского Заксобрания установилось «двоевластие».

Напомним, в декабре Дмитрий Шадрин был смещен с поста лидера фракции решением депутатов, однако его отставка до сих пор не получила согласования федерального руководства компартии. В то же время, на сайте областной ячейки появилось постановление бюро комитета, в котором говорится о персональном разбирательстве с «бунтовщиками». Пока ответы не получены, вопрос о руководителе думской фракции остается в подвешенном состоянии.

За отставку Дмитрия Шадрина с формулировкой «по недоверию» проголосовали пять из семи областных депутатов – Андрей Альшевских, Евгений Касимов, Елена Кукушкина, Александр Новокрещенов, Нафик Фамиев. Об истинных мотивах решения коммунисты предпочитают не распространяться, указав лишь на внутренние разногласия по ряду вопросов. Однако кулуарно однопартийцы сообщают, что они усомнились в моральных качествах своего руководителя – причиной стали подтвердившиеся факты из «дополитического» прошлого Шадрина.

Решение фракции получило одобрение мандатной комиссии ЗакСО, однако на депутатском заседании Дмитрий Шадрин публично заявил о своем несогласии с коллегами. Итогом обжалования стало постановление бюро комитета свердловского КПРФ с осуждением действий указанных депутатов – на них заведены персональные дела, которые направлены в первичные отделения компартии для разбирательств. Кроме того, голосовавшим за отставку Шадрина предписано в срок до 22 января признать это решение недействительным.

Впрочем, сами «бунтовщики» не склоны драматизировать ситуацию. «Решение фракции было принято, новым лидером был избран Нафик Фамиев, и в этой должности он уже провел одно заседание. Для согласования смены руководителя было направлено извещение в президиум центрального комитета партии, ответа из Москвы мы пока не получали, – пояснила «Новому Региону» Елена Кукушкина. – Что касается персональных дел, насколько мне известно, ни одна «первичка» еще не приняла по ним решения. Кроме того, некоторыми депутатами были поданы апелляции в контрольно-ревизионную комиссию».

Собеседница агентства подтвердила, что в ближайшее время состоится заседание фракции КПРФ, однако, будет ли на нем рассмотрен вопрос об отставке Шадрина, остается неясным. «Это внутрипартийные дела, со временем во всем разберемся», – уверена Елена Кукушкина.

Ссылки по теме:

Дмитрий Шадрин оспаривает свою отставку с поста лидера фракции коммунистов >>>

Урал: лидер фракции КПРФ в ЗакСо Дмитрий Шадрин смещен с поста/Коллеги-депутаты усомнились в его моральных качествах >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

Минфин РФ: дефицит региональных бюджетов достиг 700 млрд. рублей. / Куйвашев и Силин опять показали, что не могут работать с муниципалитетами (ВИДЕО). Оба не сдержали обещаний спасти детский центр в Артях – его приютил Красноуфимск. / На дублере Сибирского тракта из-за скользкой дороги пять машин попали в ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках