российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра можно будет изгонять нечистую силу, активно используя «куриного бога» и лапоть

16 января православная церковь будет отмечать день пророка Малахия. Он жил за 400 лет до Рождества Христова.

Согласно преданию, Малахия был последним из ветхозаветных пророков. Он являл собой образец душевной доброты и благочестия, за что и был прозван окружающими Малахией, что означает «ангел» или «вестник». В своей пророческой книге он предсказал появление Христа. Сейчас эта книга входит в состав Библии.

В народе 16 января было принято лечить припадочных, изгоняя из них нечистую силу. Считалось, что после такого лечения разгневанная нечисть может напасть на домашний скот. Чтобы этого избежать, крестьяне произносили традиционные защитные заговоры и развешивали в хлевах специальные защитные амулеты. Например, курятник должен был «охранять» так называемый «куриный бог» – камень с дырочкой, который подвешивался за веревку к потолку. Если не было возможности раздобыть «куриного бога», он заменялся старым лаптем, который надо было повесить на насест.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

Якоб проехал по улицам города, чтобы лично оценить, как убирают снег. / В поселке Сабик мужчину убили и ограбили из-за попугая. / Россель будет недоволен: классы баяна в музыкальных школах скоро уйдут в прошлое (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках