российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале ждут роста безработицы Первоуральский «Водоканал» и птицефабрика перевели рабочих на «короткие» недели

Екатеринбург, Первоуральск, Январь 15 (Новый Регион, Александр Клубов) – Свердловской области следует готовиться к росту уровня безработицы. Тем самым подтверждается осенний прогноз главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, призывавшего россиян готовиться к проблемам на рынке труда. Негативные тенденции уже отмечены в ряде крупных городов Среднего Урала – Первоуральске и Верхней Салде, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, в центры занятости уже пошли заявки на высвобождение персонала. Кроме того, заводы переводят персонал на сокращенные рабочие недели – в их числе Билимбаевский завод термоизоляционных материалов и Первоуральская птицефабрика.

В регионах начинают сбываться тревожные прогнозы Минэкономразвития о росте безработицы. Еще осенью глава МЭР Алексей Улюкаев предупреждал россиян: следует готовиться к ухудшениям на рынке труда из-за экономической стагнации. «Объективно занятость – это запаздывающий индикатор вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом. Не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться», – говорил министр. На тот момент Улюкаев оценивал рост уровня безработицы в 2014 году на уровне порядка 6%. Тогда же МЭР публиковало официальный прогноз на уровне 5,7-5,9%. Притом, что по состоянию на сентябрь прошлого года в среднем по стране уровень безработицы оценивался на отметке в 5%.

Однако уже в начале этого года федеральные СМИ стали отмечать «ростки» безработицы, передает корреспондент «Нового Региона». И опять же со ссылкой на МЭР – сообщалось, что по скромным оценкам, работы могут лишиться порядка 200 тысяч экономически активных жителей страны. Если же вспомнить прошлогодние призывы премьер-министра Дмитрия Медведева к тому, что россияне должны повышать свою трудовую мобильность – иными словами – готовиться к смене работы и даже регионов проживания вследствие возможных массовых сокращений – то негативные ожидания лишь усиливались. На этот счет правительственная «Российская газета» даже отмечала: «Показатели безработицы в России, похоже, могут вырваться из-под контроля».

Вместе с тем власти Свердловской области пока не склонны драматизировать состояние на рынке труда. Так, Департамент службы занятости населения ежедневно публикует мониторинг положения дел в этом секторе. Если верить официальному сайту ведомства, то по состоянию на 15 января 2014 года количество безработных в регионе составляет 26 тысяч 842 человека, а уровень регистрируемой безработицы достигает показателя в 1,17 %. При этом на днях о состоянии рынка труда отчитались в губернаторской резиденции. В «Желтом доме» ссылаются на международную методологию МОТ: согласно ей, в регионе по состоянию на декабрь прошлого года было зафиксировано 133 тыс. 576 не имеющих работу человек.

Говоря о «стабильности» рынка труда, областная статистика подтверждает тревожный прогноз МЭР – еще в декабре 2013 года на Среднем Урале уровень безработицы достигал показателя в 5,8%. В январе поступили сведения о введении режима неполной занятости в отношении 7 тысяч 327 работников, сейчас в таком режиме работают почти 7 тысяч человек.

Стоит ли удивляться, что в промышленных городах региона спокойствия насчет рынка труда не испытывают уже сейчас. И хотя пока специалисты городских служб занятости фиксируют небольшой спад безработицы, он носит постпраздичный характер. «Чуть-чуть наметилось снижение. Но это фактор, связанный с новогодними праздниками. На самом деле в скором времени мы ждем роста безработицы», – сообщили сегодня «Новому Региону» в центре занятости Первоуральска. И признают – в городе уже сейчас число зарегистрированных безработных больше, чем в прошлом году. По словам специалиста отдела статистики Людмилы Поповой, на сегодняшний день на учете в Первоуральском ЦЗ стоит 804 человека. «Это больше, чем в начале 2013 года, рост примерно составляет 1,09%», – говорит она.

Параллельно в Первоуральске растет число предприятий, которые переводят или уже перевели персонал на неполную рабочую неделю. «Например, такие меры сейчас ввели Билимбаевский завод термоизоляционных материалов, городской «Водоканал», еще небольшое число рабочих перевели на сокращенную неделю на Первоуральской птицефабрике», – говорит г-жа Попова.

Также от работодателей продолжают поступать заявки на высвобождение сотрудников. «Такие заявки уже есть с начала года. В ближайшее время предполагается сокращение порядка 40 человек на разных предприятиях Первоуральска. Правда, все они не крупные», – говорят в Первоуральском ЦЗ.

В общем, положение на местах противоречит «стабильно-успокоительным» отчетам Департамента службы занятости населения и областной администрации. Там по-прежнему уверяют, что «на рынке труда Свердловской области сохраняется стабильная ситуация».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

Водолазы МЧС исследуют водоемы перед массовым купанием в прорубях (ВИДЕО). / Запрет на строительство «Истокского» признали законным: УФАС проиграло суд администрации Екатеринбурга. / В больнице Нижнего Тагила обрушился лифт, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках